Два месяца болит спина, немеет правая рука.
Подскажите пожалуйста, какие препараты я могу начать принимать. Болит шея, немеет правая рука, сплю очень плохо, слабость весь день.Похоже что по выписки МРТ картина не очень приятная . К неврологу записалась, но ждать приема еще 5 дней, а боль уже опускается ниже по позвоночнику.
Здравствуйте Наталья ??по мрт остеохондроз осложнённой протрузией с деформацией дурального мешка , Шея нп хрустит при поворотах ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна, всё проделала боль взади шеи на уровне плеч.
Принятый ответ
По клинике Миофасциальный синдром Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Нонна, спасибо вам большое ! Все ваши рекомендации беру на своё вооружение начну лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть протрузии, к счастью небольшие.
Стоит начать лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, лфк. Это позволит уменьшить протрузии и в целом улучшить состояние шейного отдела позвоночника.
Маргарита, спасибо ввм большое за ответ!
Серьёзных нарушений на МРТ нет но есть чему болеть остеохондроз осложнённый протрузиями вызывает множество неприятных ощущений поэтому основное в вашем лечении - это лечебная физкультура Ежедневно в течение часа боль снимается не стероидными противовоспалительными препаратами на сегодняшний день эффективно зарекомендовал себя препарат Аркоксия по 60 мг в сутки в течение 7-10 дней также обязательно назначение миорелаксантов - это Мидокалм или Сирдалуд в течение трёх недель про колите витамины группы B например комбилипен по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней Но самое главное и эффективное - это лечебная физкультура Будьте здоровы
Юлия, спасибо вам большое за ответ, буду лечиться.
Будьте здоровы
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза, небольшие протрузии межпозвоночных дисков.
По лечению можно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раза в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Андрей, спасибо за ваш ответ, начну лечение.
Ничего страшного нет, это миофасциальный синдром. Рекомендую показаться мануальному терапевту. Самостоятельно можно НПВП (НАЙЗ). упражнения на растяжку мышц.
Сергей, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный небольшими протрузиями.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте!?
Натия, спасибо вам большое за ответ и рекомендации!
Здоровья Вам!