Консультация педиатра /

Низкий сахар и температура — вопрос №1376980

Здравствуйте. Нам сейчас 1,6. Постараюсь описать ситуацию. В 1.2 года в январе этого года сдавали анализы. АСТ из Вены был 43. Глюкоза 4,6. Гемоглобин 110. Железо 9.8 , фереттин 20, Кфк 146, билирубин общий 16, билирубин прямой 1,8, общий белок 62, ещё был обнаружен герпес 6 типа , но это я сдавала просто так. Симптомов не было никаких по герпесу . До этого тоже сдавали кровь общий анализ, всегда был в норме. Только гемоглобин с детства на нижней границе нормы всегла по распечатке ,сахар был всегда к 5 . В мае переболели. Температура три дня до 38.5 без симптомов. Сбивалась хорошо. На 8-10 часов нурофен или парацетамол помогал. В принципе и в 3 месяца мы просто температурили три дня тоже всп сбивалось хорошо. В 1,6 я сделала Узи БП, печень немного увеличена структура не нарушена , загиб желчного , ещё я переслала анализы и сахар 2,9 стал !!!!!, также аст стал 56 уже. Остальное в принципе более менее как было, но мне аст , Црб , общий белок , алт брали из пальца. Типа такая возможность у лаборатории есть. В апреле как мы отболели у неё пропал аппетит. Она на груди весела когда болела и также продолжила это делать уже месяц. Ничего не ест. От слова совсем. Максимум. В день пол сырника или сладкие фруктовые пюре , с пастилой детской или батончиком. Все!!! Могли быть такие анализы по низкому уровню сахара из за того что она ничего не ест кроме груди ? Перед сбором она поела грудь в 8 утра. Сдавали в 10 -30 где то. Врач эндокринолог прописала Элькар и свечи корилип. В итоге свечи у нас не идёт. Не смогла поставить. А элькар ровно 1 день попили И вот заболели , температура. без симптомов и не сбивается как раньше. Хватает на час и опять вверх ползёт. До 38.5 пока. Что делать. Как сбивать. Если показатели печенки и так не в норме. Плдс месяц назад буквально болели Вес ребёнка сейсас 11900. Рост 85 обычная. Весёлая и бодрая

Возраст: 30

Хронические болезни: Загиб желчного. Увеличена на пол сантиметра,

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
АСТ в этом возрасте до 59, поэтому у ребенка показатель в пределах возрастной нормы, клиническое значение имеет повышение показателя в несколько раз выше нормы.
Уровень глюкозы в крови может быть низким, если ребенок мало ест.

При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг (6мл) или Парацетамол(10-15мг/кг) 7,5 мл, меньшая дозировка будет неэффективной.
Также обязательно обильное теплое питье, если ребенок пьет мало жидкости, температура снижается хуже.
Сколько дней температура у ребенка? Розеолы не было ещё?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, загрузила фото анализов также До этого не видела что можно. Температура ночью сегодня началась в 1. Давала нурофен.шприц 5мл. Очень не быстро скинулась. Часа черёд 2. Но у неё всегда так медленно спадает. Потом на час скинулась и опять поднялась. Были ножки ручки горячие я чуть обтерла. Она опять упала. Как то резко. И в 9 утра опять поднялась. Ноги руки кипяток. Потом опять сами по себе охладели. Теперь холодные потные. Хотя я ничего не давала. Ребёнок раздет. В квартире не жарко. Как то непонятно ее резко лихорадит то вверх то вниз.
Педиатр
Татьяна, в полном анализе крови все в пределах возрастной нормы. Видимо сдавали анализ в первые дни заболевания, поэтому в лейкоцитарной формуле показатели не успели отреагировать.
Температура может повышаться и снижаться ,это особенность течения вирусной инфекции. Организм справляется самостоятельно, не переживайте!
Если на 4-5 день не будет положительной динамики, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой повторно, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока продолжайте симптоматическую терапию
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Аст норма до 59, не переживайте.
Уровень глюкозы конечно зависит от питания ребёнка. Если ребёнок не кушает, то он может быть низким
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличение печение может быть на фоне инфекционного процесса, приходит в норму в течении 3 месяцев. Сахар крови в норме нижняя граница 3.3, по капиллярной крови Сахар может быть чуть ниже, тем более что у ребёнка снижен аппетит, что может являться причиной гипогликеми. АСТ в норме до 56, у Вас норма, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Сейчас ребёнку показана симптоматическая терапия: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма аст до 59. Уровень глюкозы может быть ниже при недостаточном питании. Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, их нет смысла использовать.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
При сохранении лихорадки без изменений на 4-5 день дайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, низкий сахар, ребёнок голоден, да, низкий сахар от того, что не хватает белкового питания и организм синтезирует белки для роста и развития организма из доступных веществ, реакциями переаминирования, сахар усиленно расходуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите. А то что печёночные в 1.2 года когда не болели тоже достаточно высокие. И когда за 2 дня до болезни пересдали ещё выше. Но это спустя 4 месяца и за месяц др анализов мы просто температурили. Анализы прикрепила старые и новые. И ещё вопрос ребёнка как то резко лихорадит. То есть темп и ножки ручки кипяток ,то резко холодные и вроде темп спадает. Что делать. Потом опять горячая становится. В квартире прохладно. Раздетая ходит. Без памперса. Не перегреваю. Но не потеет когда то поднимается темп и сама спадает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ручки и ножки холодные, то можно дать 1\4 таблетки но-шпы. Когда повышается температура, то чаще всего вирусная нагрузка.
Клиент
Михаил, они то холодные то горячие. У неё то есть то нет резко температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При высокой температуре можно добавлять антигистаминные препараты для повышения эффективности.
Клиент
Михаил, есть разные препараты. Какие именно антигистаминных
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В возрасте Вашего ребенка можно Фенистил, Зиртек, Зодак.