Консультация уролога /

Задержка мочи у мужчины — вопрос №1377027

Добрый день. Мужчина 67 лет, перенес 4 инсульта. Были проблемы с задержкой мочи. Несколько дней назад была задержка мочи 2 дня. Сделали КТ. Поставили цистостому. По результатам КТ воспаление. Врач говорит анаэробная инфекция, т.к. там есть воздух в мочевом и мошонке. Кроме антибиотиков цефотаксима врач ничего не назначает. Мошонка вся отечная. Держиться уже неделю температура 38. Был фемоз, 3 раза оперировали его еще до инсультов.

Возраст: 67

Хронические болезни: Инсульт, аденома простаты. Был Фемоз.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Какой диурез? Цистостома работает адекватно?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, анализы все взяли. Ждем результатов. Цистостома работает хорошо, отток мочи идет хороший.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно пока добавить Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Далее по результатам
Клиент
Владимир, еще прописали Фурамаг по 1 таб 3 в день. Пугает вот этот воздух. Врачи говорят может пойти в легкие и выше. А сами пока ничего не делают
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Фурамаг вместо Макмирор, единственное по 1 таб (50 мг) маловато, лучше по 2 таб 3 раза
Воздух может быть продуктом жизнедеятельности микрофлоры, антибактериальная терапия должна дать эффект.
Андролог, Уролог
День добрый По описанию случай больше походит на требующий стационара и врачебного контроля. В любом случае нужно дождаться всех анализов.
Добавить к терапии Цистон по 2 табл 3 р/сут, можно Омник 0.4 мг, свечи с Диклофенаком ректально 100 мг, больше пить, больше двигаться. ПСА крови сдали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, омник принимает. Пса в норме. Еще принимает канефрон по 1 таб 3/день
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр. Необходима антибактериальная терапия. Можно Канефрон продолжать до 1 месяца. Если стоит цистостома, по ней не отходит моча, то возможно катетер забился. В этом случае стоит произвести замену. Вообще катетер необходимо менять ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, с цистостомой все хорошо. Ее только 5 мая поставили. С 5 мая сами кололи амикацин. Сейчас в стационаре колят цефотаксим и капают метронидазол. Температура так и держиться 38. Вот сейчас 38,3 уже
Уролог, Андролог
Если он в стационаре, то возможно внутрибольничная инфекция.
Клиент
Галина, вчера только положили
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда рано говорить об эффективности начатой в стационаре антибактериальной терапии. Вы под контролем врачей, антибиотики получает. Контроль анализов будет.
Клиент
Галина, смущает что дома нам назначали амикацин колоть, говорили что только он может убить анаэробную инфекцию. А в стационаре стали колоть цефотаксим
Уролог, Андролог
Ещё же и метронидазол капают, эффективен при аэробах правда. Но флора может быть смешанной, часто так бывает, и эффективность может быть при этом антибиотиа. Вы можете о лечении поговорить с лечащим врачом.
Уролог
Добрый день!
Необходимо сделать бак посев мочи.
Но, вообще, ситуация тяжёлая и требует лечения в урологическом отделении стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он находиться сейчас в стационаре. Просто хочу проконсультироваться какие лучше антибиотики помогают при такой воспалении? Мы вообще не понимаем откуда она могла взяться эта инфекция
Уролог
Тогда всё под контролем!
Вам надо задать вопросы лечащему врачу, так как только он может делать назначения в стационаре!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.КТ выполнено на фоне эпицистостомы или до?Не совсем поняла трижды оперировали фимоз?Как это?Как сейчас выглядит мошонка?Синева?Гематомы?Отпчность,боли?Какая температура?Есть ли боли в поясничной области?Он транспортабельный?Самостоятельно передвигается?Речь?Контактный?Когда был последний инсульт?