Затрудненное мочеиспускание

Здравствуйте!11 декабря проснулась с ощущением тяжести внизу живота и частыми позывами в туалет. Подумала,что цистит и начала обильно пить брусничный морс. К обеду почувствовала сильную тяжесть и не могла полноценно сходить в туалет. Обратилась в больницу,сделали УЗИ и поставили задержку мочи. По УЗИ мочевой был заполнен на 476 мл,после опорожнения стал 389 мл. Урологом было принято решение поставить разово катетер. Объем мочи был 400 мл. Меня отпустили и сказали,что всё пройдёт и больше не повторится. Но на следующий день позывы в туалет и маленькие порции мочи сохранились. Я обратилась в скорую,мне провели обследование и сказали,что нужно обратиться к урологу,т.к. анализы мочи очень плохие. Анализы и УЗИ прикреплю. По результатам обследования мне назначили Канефрон 3 р в день,цефексим 400 1 раз в день7 дней,тамсулозин 0,4 мг по 1 т.1 раз в день. Сегодня второй день,как принимаю,а улучшения не чувствую. Подскажите пожалуйста верно ли мне подобрали лечение?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, насколько непонятных моментов. Первый, диагноз стоит острый цистит , а в анализе мочи нет лейкоцитов?!, только эритроциты наверное после уретрального катетера. Второе , так все же какая причина была нарушения мочеиспускание? это не в чистом виде задержка, тем более что у женщин практически не бывает задержки мочи. И третье, ну омник как бы "не женское" лекарство, толку не будет. Какие сейчас основные жалобы?

Алексей Павлович, сейчас частое мочеиспускание малыми порциями. Чувства удовлетворения после этого нет. Постоянно чувствую позывы

Понятно, в стационаре было 90 мл мочи при УЗИ , то есть мало. Обычно пациенткам дают наоборот препараты расслабляющие мышцу (стенку) мочевого пузыря, чтобы часто не ходить в туалет. Вам сейчас даже страшно давать эти препараты, дашь и снова пол литра будет. Надо подумать. Может ограничиться спазмолитиками - но-шпа, бускопан, галакси? А по серьезнее чтобы уменьшить походы в туалет - бетмига 50 мг на 10 дней, есть такая упаковка.

Алексей Павлович, благодарю Вас. А антибиотик оставить?

Оставьте, катетер стоял, для профилактики (хотя уже удалён) катетер - ассоциированной инфекции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать