Антидепрессанты и нейролептик
Доброго времени суток. У меня БАР второго типа. Ранее принимала антидепрессанты+нейролептик+нормотимик. Антидепрессанты не смогли подобрать: пила ещё в золофт, эсциталопрам, триттико, но проблема одна: выделение из груди, задержка мочеиспускания, набор веса сильный. Убрали антидепрессанты, осталась на нейролептике арипипризол и нормотимике ламотриджине. С некоторого момента и арипипризол дал выделения из груди. И вес стоит. Сбросить никак не могу. Принимаю только ламотриджин, сейчас жуткая депрессия началась. И не знаю, какие нейролептики и антидепрессанты подойдут... Постоянно одна реакция. Денег выкинуто уйма на подбор. Сдавала гормоны, пролактин в норме, есть инсулинорезистентность. Диету соблюдаю, спортом занимаюсь... Но вес ползёт вверх от антидепрессантов и нейролептиков. Как быть, как подобрать подходящую схему, которая не вызывает галакторею и задержку мочи?
Здравствуйте, антидепрессанты в принципе при бар практически не используются , крайне редко и короткими курсами ,так как они делают течение болезни непредсказуемым ; депрессия при бар лечится нормотимиками.на счет побочек на вес и галакторея-это частая проблема и решается сложно потому что это самые частые побочные эффекты всех нейролептиков и нормотимиков, есть препараты, которые дают такую побочку реже всего, но тут тоже без гарантий( допустим арипипразол-но тут уже мимо, еще остается карипразин); если с почками все хорошо, то терапию литием можно рассмотреть, но с ним надо работать правильно, чтобы дозу подобрать каждые 2 недели до нормализации кровь на литий сдавать, затем раз в месяц, в 3.
Екатерина Дмитриевна, у меня пиелоэктазия почек, расширенные лоханки, часто отеки. А сейчас депрессия жуткая.. Не знаю, что мне поможет. Литий боюсь
Здравствуйте!
Анализы на пролактин Вы сдавали по фракциям вместе с макропролактином?
Антидепрессанты при БАР используются редко и коротким курсом,в лечении депрессивных фаз может использоваться комбинация Флуоксетина и Оланзапина, так как Флуоксетин обладает анорексигенным эффектом и способствует снижению избыточной массы тела.
Также могут быть рассмотрены другие нейролептики, однако подбор конкретного препарата возможен только методом подбора - чаще всего используются Луразидон, Зипрасидон, Карипразин, Брекспипразол.
Елена Викторовна, да, вместе с макропролактином. Всё было в норме.
С минимальным антихолинергическим действием на мочевыделительную систему (не вызывающие задержку мочи) могут использовать Флуоксетин, из нейролептиков - Брекспипразол, Луразидон.
В отношении галактореи без повышения уровня пролактина схема, к сожалению, может быть определена только подбором.
Елена Викторовна, посмотрела ценовую политику, очень дорого
Принятый ответ
Тогда можно рассмотреть вариант Флуоксетина и Оланзапина, Флуоксетин один из самых дешевых антидепрессантов, а Оланзапин некоторых производителей, например, Оланзапин-канон стоит не дороже 300 рублей за упаковку.
Елена Викторовна, спасибо большое, прислушаюсь)