Консультация онколога /

Укусил клещ — вопрос №2350315

Здравствуйте
Мою маму укусил клещ вчера в обед
Ей 47 лет
Она перенесла онкологию
C57.0 Злокачественное новообразование фаллопиевой трубы. BRCA-. Канцероматоз. PCI 18. Ненапряжённый асцит, правосторонний малый гидроторакс. Состояние после экстирпации матки с придатками, оментэктомии от 26.06.2023. Состояние после 6 курса ПХТ по схеме РР от 31.10.2023. Стабилизация, Т3N0M0. Стадия IIIc, Клиническая группа II. Морфологический тип опухоли: 8461/3 High-grade серозная карцинома.

Сейчас каждые 3 месяца ездит на приём к онкологу, сдаёт анализы, все в норме🙏🏻, кт последний раз было в феврале-марте 2024 года

Вопрос вот в чем - можно ли ей с учётом анамнеза ставить противоклещевой иммуноглобулин? Не навредит ли он ей ? Не спровоцирует рост чего-то плохого?

Переживаю сильно
Сегодня отдали клеща на проверку ДНК РНК 4 клещевых инфекций, результат будет готов завтра к вечеру
То есть завтра к вечеру пройдёт уже 48 часов
Прочитала, что лучше ставить в течение 24 часов
Как лучше поступить, дождаться анализа и поставить иммуноглобулин если что-то выявится у клеща? Или ставить сейчас?
Это по поводу энцефалита
И по поводу лайма
Антибиотики стоит начинать с профилактической целью ? Или тоже дождаться результата ДНК?

Возраст: 47

Хронические болезни: Онкология маточных труб с метастазами , оперированная (+химиотерапия) Аутоиммунный тиреоидит Инсулинорезистентность

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Мария. Иммуноглобулины или Доксициклин назначаются после подтверждения возбудителя. На это есть 72 часа, вы находитесь в данном окне, ждём результаты. Иммуноглобулина обычно в свободной продаже нет, его назначат , если подтвердится клещевой.
Клиент
Анна Андреевна, да вот как раз таки и есть
Мама обратилась в скорую помощь, они сказали идти покупать в аптеку
На 10кг одна ампула что ли
А мама весит 95кг
Это получается 10
Там, где она живет, ни онколога, ни инфекциониста

Клиент
Анна Андреевна, пришли все отрицательные?? Прикрепила фото
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций никаких ограничений по введению иммуноглобулинов нет
Вводить их или нет с точки зрения энцефалита лучше уточнить у инфекциониста
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Ваша мама привита от клещевого энцефалита?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, нет
Онколог
Если в регионе, где Вы проживаете за последние 3 месяца не было зарегистрировано случаев энцефалита, можно не вводить иммуноглобулин, тем более без результата анализа, для профилактики боррелиоза пропить доксициклин. Нельзя сказать как отреагирует организм на введение иммуноглобулина, так как рандомизированные исследования не проводились у пациенток со стабилизацией.
Клиент
Юлия Бабековна, 1 случай был зарегистрирован
Онколог
Я бы все равно пока не рекомендовала вводить иммуноглобулин , а рекомендовала дождаться анализа.
Клиент
Юлия Бабековна, ошиблась не то нашла
Зарегистрированы 6 лабораторно подтвержденных случаев клещевого вирусного энцефалита и 2 случая клещевого боррелиоза (все заболевшие взрослые).

Я вас поняла, спасибо
Будем ждать завтрашнего анализа

То есть если все днк будут отрицательные можно будет не ставить иммуноглобулин и не пить доксициклин? Или антибиотики все равно пропивают на всякий случай ?
Онколог
Если было 6 случаев и анализ будет готовиться дольше того окна, в течение которого можно вводить ИГ, тогда нужно будет его ввести не дожидаясь результата, иначе сроки пройдут, пока есть время-ждите, не вводите. Если анализ будет готов в этом окне и ничего не подтвердится, никаких антибиотиков, доксициклина и иммуноглобулина не нужно вводить.
Клиент
Юлия Бабековна, пришли все отрицательные?? Прикрепила фото
Онколог
Здравствуйте! Замечательно! Ничего вводить не нужно!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С онкологической точки зрения противопоказаний к введению иммуноглобулина нет. Пройдите очную консультацию инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Там нет инфекциониста к сожалению
Я проконсультировалась с инфекционистом по телефону
Она сказала ждать анализы
И вообще сейчас считается, что иммуноглобулин не помогает, но все равно остаётся в клинических рекомендациях
Говорит, если завтра подтвердятся анализы, пить рибавирин и доксициклин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дождитесь результатов анализа
Клиент
Рустам Гамирович, пришли все отрицательные?? Прикрепила фото
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо, ничего вводить не нужно.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию инфекциониста. Иммуноглобулин вводят по показаниям, с оценкой эндемичности района. Антибиотик также назначают по показаниям после лабороторного дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
С онкологической точки зрения вводить иммуноглобулин можно
Сейчас нужно дождаться результатов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пришли все отрицательные?? Прикрепила фото
Онколог, Маммолог
Отлично! Здоровья вам ?