Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче и общем анализе крови у ребёнка 2 месяца, мальчик — вопрос №2697148

Ребёнок, 2 месяца и 10 дней. На прошлой неделе сдавали оак и оам (м/о 2 месяца). В крови были 13 лейкоциты. И в моче тоже были. 05.12. пересдали кровь и мочу. Мочу собрала через мочеприемник. В первый раз собрала напрямую в банку.
Прилагаю результаты. Температуры нет. Кушает хорошо. Беспокоят только газики по вечерам. Педиатр велела сдать 3-ий раз мочу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Жду анализы
Принятый ответ
Педиатр
А второго анализа мочи нет?

Клиент
Здравствуйте. Это результаты анализов от сегодняшнего числа. Первых анализов нет.
Педиатр
Поняла вас. Моча, собранная в мочеприемник, очень часто является с воспаления в моче, но на самом деле воспалительных изменений может и не быть.
В крови тоже есть небольшое увеличение лейкоцитов 16 (норма 13-14 для вашего возраста).
Хорошо что нет жалоб и беспокойств.
Но ввиду возможного получения неправильного результата анализа, я бы рекомендовала сдать еще раз анализ, собранный сразу в баночку, утреннюю порцию и предварительно обязательно подмыть малыша с гелем для подмывания.
А также вторую баночку для сбора анализа -посев мочи на УПФ (условно-патогенную микрофлору), если этот анализ будет хороший, то мочу просто пересдать через 1-2 месяца с целью контроля.
Клиент
Поняла, хорошо. Скажите пожалуйста, является ли этот анализ показанием к назначению антибиотиков? Педиатр сказала что если завтрашний анализ будет таким же, то назначит а/б. И второй вопрос, можно ли подмыть писю водным раствором хлоргексидина?
Педиатр
Протереть можно, да.
Данные изменения без жалоб не требуют назначения антибиотиков. Вот если тот анализ, который я писала (УПФ, обязательно скажите в лаборатории, чтобы сделали с чувствительностью к антибиотикам) будет с ростом бактерий, то тогда, да, назначение будет целесообразно.
Клиент
Спасибо, поняла. Скажите пожалуйста, по крови очень плохо все? Другие показатели тоже указывать на воспаление?
Педиатр
Нет, наоборот, в остальном в крови все отлично, признаков воспаления в виде повышенного СОЖ нет. Так что я поэтому сомневаюсь в назначении антибиотика
Клиент
Здравствуйте. Сдали еще раз сегодня анализ мочи. Выявлены бактерии в большом количестве . Педиатром принято решение назначить антибиотик (амоксиклав) 125+31.25 мг/5мл. Наш вес 5,8 кг. Как рассчитать дозировку? Просто педиатр назначила по 4 мл 3 раза в день. Спасибо заранее за ответ.
Педиатр
Добрый вечер! Видимо, у вас бессимптомная бактериурия (наличие бактерий в моче), возможно на фоне перенесенной ранее ОРВИ.
Да, дозировка верна: 50 мг/кг*6=300 мг, делим на 3 приема, получаем по 4 мл 3 раза в день.
Посев не сдавали?
Клиент
Спасибо за ответ. Посев сдали тоже, но результат пока не готов. Назначен аб широкого спектра действия видимо поэтому. Можно уточнить, педиатром был назначен нормобакт, но вместо него в аптеке дали другой (бифицин бейби). Как его давать?
Педиатр
По 1 саше раз в день за 30 минут до еды, предварительно развести в молоке/смеси или воде. 10 дней.
Да, антибиотик широкого спектра действия, для инфекции МВС подходит.