Зуд кожи во время 3 триместра беременности

Здравствуйте. Беременность 36 неделя. Меня беспокоит зуд кожи. Чешутся ноги и руки. Высыпаний, покраснений и прочего нет. Подскажите что это? Может можно каким-то средством пользоваться чтобы облегчить зуд? Начинается сильный зуд ночью, спать невозможно.

Гепатит С
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть признаком холестаза - нарушения обмена желчи.
Вам лучше сдать анализы - билирубин, щелочную фосфатазу и гамма-ГТ. И, если они повышены, обратиться к врачу. Самостоятельно лечиться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Что стоит сделать, чтобы понять причину зуда:
- сдать биохимический анализ крови : АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ и исключить гепатоз - нарушение функции печени и связанный с этим кожный зуд

- на кожу наносить увлажняющие крема, можно линейку средств la roshe - липикар, это поможет избавиться от сухости, стянутости и раздражения

- можно на ночь принимать капли Зиртек или Зодак - но коротким курсом 5-7 дней, не на постоянной основе, это поможет облегчить зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста результат анализа. Файл прикрепила

Здравствуйте, посмотрела. Да, есть повышение щелочной фосфатазы, на верхних границах нормы и АСТ и АЛТ. Так что вполне зуд обоснован именно нагрузкой на печень и выходом печеночных ферментов в кровь, которые также начинают выделяться через кожу вызывая зуд.
Вам стоит сейчас отменить все витамины, все возможные лекарства, которые «на всякий случай». И провести терапию, направленную на восстановление печени.
Это гептрал - 400 мг 2 раза в сутки 10 дней. А после сдать контроль биохимии тех же ферментов через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно будет сдать биохимический анализ крови (алт,аст, билирубин, щф). Можете на этот период отменить прием витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник, посмотрите пожалуйста результат анализа. Прикрепила файл

По анализам есть повышение щф, и небольшие изменения по алт, аст,учитывая сопутствующее заболевание, жалобы рекомендую пройти узи брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога (гепатолога) для решения тактики ведения

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови и выполнить узи обп
Для исключения холестаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, анализы сдам. Но что делать с зудом пока придет результат?

Смазывать местно хлоропирамином ( это противозудное средство)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Зуд кожных покровов в ночное время характерен для холестаза беременных. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови:АСТ, АЛТ, ЩФ,билирубин и пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, анализы сдам. Чем облегчить зуд?

Наносите на кожу увлажняющие крема,пропейте Зодак или Цетрин 1 таб в день 5 дней.