Кисты после Мирены

Добрый день. Сейчас 44 года. В конце августа 2023 г. после РДВ была поставлена Мирена, так как была гиперплазия и в следствии этого кровотечения. До этого менструации всегда были обильные, из-за чего была анемия. Кисты были функциональные, но небольшие до 1 см и проходили. Спустя 9 месяцев после установки кисты выросли до 4 см. и было прорывное кровотечение, но по УЗИ и анализам крови воспаления нет и спираль стоит на месте. Приживалась она все это время достаточно сложно, постоянно были выделения, но обильных месячных уже не было. Не понимаю сейчас что делать??? И врачи видимо тоже...

Анемия
44 года

Добрый день, Мила! Повторите узи через 1 месяц. Чаще всего киста на фоне Мирены функциональная, обычно такая киста самостоятельно уходит в течение 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Олег, добрый день. К сожалению с момента установки Мирены постоянно делаю УЗИ и она только увеличивается. Причем их 3 шт. Я мирену поставила ровно 9 месяцев назад.Но и вытащить боюсь, потому что без неё была гиперплазия сильная.

Вы повторите узи через месяц после выявления кисты 4 см и посмотрите ушла она или нет, так как функциональные кисты могут образовываться. Главное, что бы они уходили.

Мила ,добрый день! Лучше всего удалить спираль и начать прием клайры - тогда не будет расти эндометрий и кисты яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ. Гинеколог мне предлагает сейчас к мирене подключить ещё гормоны и посмотреть, что будет с кистами. Но не знаю насколько это будет правильно, я и так с начала установки Мирены набрала в районе 7 кг, а если ещё и гормоны сейчас будут, то боюсь , что совсем я уже буду большая))

Доброй ночи! Это неправильно на фоне мирены назначать КОК. Надо убирать мирену и только потом назначать КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона, спасибо. Скажите пожалуйста, а кок и гормоны это одно и то же , просто гинеколог сказала про гормоны, но я так поняла, что она имела в виду именно Кок. И нужно ли мне сдавать какие то анализы перед приемом Клацры или пока не попробую, то не узнаю подходит она мне или нет. Ещё раз большое спасибо.