Консультация детского невролога /

Не сидит /нет четверенек в 7,5 месяцев — вопрос №1869620

Здравствуйте, 7,5 месяцев ребёнку, не сидит, не ползает на четвереньках, только по пластунски с 7 ми месяцев,прямые ручки очень редко и ненадолго,ножки также под себя поджимает тоже редко,раскачиваясь.Делали курс массажа в 3 месяца и в 6 месяцев
Доношенные,экс, маловесные родились 2880, так до сих пор очень плохо набираем в среднем 400 г в месяц, сейчас вес около 6,8-7 кг. Прикорм кушаем овощи и мясо(кролик, индейка)каждый день. Каши безмолочные вводили, но были запоры . Творог, фрукты тоже ввели.
Вопрос, в последнее время ребёнок всё чаще пытается "привстать", карабкается по всему и при этом я неуверенна можно ли в таком положении ей находиться (фото прикрепляю) .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если ребенка посадить он положение сидя удерживает непродолжительно? или сразу заваливается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, заваливается, если придерживать сидит, нравится радуется, но я стараюсь не высаживать

Невролог, Детский невролог
поняла, малыш растет, появляются новые умелки, желания, это неплохо, то что пытается при подняться, в целом ничего критичного нет, но по возможности стоит простимулировать мышцы ребенка массажем, если такой возможности нет, то можете сами выполнять упражнение
на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет ее точка опоры, если самой не хватает сил чуть чуть ей своей рукой помогает подняться, для нее это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое, скажите пожалуйста, какие нормы возрастные для того чтобы ребёнок сёл?
И стоит ли бить тревогу по поводу веса?
Невролог, Детский невролог
Тревожится пока не надо, после 3 мес жизни норма прибавки минимальная за 1 мес - 400 грамм, в норму вы вписываетесь сейчас. По поводу не садится поделайте упражнение очень помогает освоить навыки сидения, в 9 мес если садиться не будет обязательно курс массажа у специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть признаки нарушения тонуса в мышцах спины, поэтому еще не удерживает свой вес полноценно.
Пройдите курс общего массажа повторно и сделайте СМТ на поясницу.
Вставать так можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо , насколько я знаю между массажем лучше делать перерыв 1,5 месяца, верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо веса тоже допустимо, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.