Консультация ортодонта /

Брекеты ухудшают лицо — вопрос №1377256

42 года,6 мес.ношу брекеты,визуально результат улучшается,дистальный прикус,4 минивинта,8 удалены,двигают зубы назад,вопрос в следующем:ухудшился овал лица,заострился,вытянулся,провалы вместо щек это изменится во время лечения или хотя бы после?это однозначно не от удаления 8 зубов,проявилось в первые недели ношения брекетов и осталось,читала,что связано с изменившейся работой мышц,при этом еще сильно запали виски,не связано ли это с неправильной тактикой врача?

Возраст: 42

Хронические болезни: да

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно фото до начала ортодонтического лечения и на данный момент,чтоб можно было более точно понимать, о каких изменениях конфигурации лица ,Вы говорите. Причины изменения конфигурации лица могут возникать на фоне изменения тонуса мышц, что может быть и связано с ортодонтическим лечением, но может носить и другие причины.Для начала ,на мой взгляд ,надо обсудить ситуацию с Вашим ортодонтом. Если останутся вопросы , то нужна тритейская ,очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Тут для понимания ситуации, нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,анализировать данные рентгеновского обследования суставов до начала лечения и на сегодняшний момент. Анализировать состояние живательных мышц. Так ,не видя пациента и даже если анализировать фото, очень мало исходной информации,можно говорить о происходящим ,лишь в общих чертах. И ,на мой взгляд,нельзя оценить работу доктора ,не зная первичного ортодонтического диагноза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Этотне связано обычно с тактикой врача,связано с изменением во всей зубо-челюстной системе и очень часто связано с тем что идёт общее похудение обычно в процессе лечения.

Стоматолог
Здравствуйте,
работа мышц и их тонус меняется на брекет-системе, оценивать результат на начальном этапе не принято, все еще может значительно измениться . Височная мышца частично участвует в жевании(1 ее пучок), так что ее тонус тоже может меняться.
Клиент
Светлана, да,собственно мне и нужен был ответ,о том что в процессе лечения это может поменяться,для дополнительной мотивации,подскажите возможно корректировать носогубки филлером?
Стоматолог
не противопоказано
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Описанные изменения чаще всего возникают из-за изменения общей диеты и уменьшения объема подкожно-жировой клетчатки. Изменения овала может быть связано с нормализацией тонуса жевательных мышц, если до лечения они были спазмированы(при спазме объем(ширина) мышцы увеличивается).
Стоматолог
Здравствуйте
Полноценно оценить ситуацию вот так «на пальцах», к сожалению, нельзя, необходимо полностью от и до знать какое состояние было ДО и какое сейчас
Точно могу сказать, что при лечениее брекет-системой конфигурация может измениться, так как исправляется не только прикус, но и мышцы начинают правильно функуионировать, а так же мягкие ткани меняются из-за изменений
В современной медицине существует стоматологическая косметология для таких случаев, то есть, когда происходят различные изменения на лице, непропорциональность или что-то другое, то прибегают к такой косметологии
К окончанию лечения все может улучшиться, поэтому пока что-то говорить рано
Клиент
Марехи, можно ли корректировать носогубки филлером при лечении брекетами
Стоматолог
Можно, противопоказаний нет