Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1377416

Добрый день. Проблема в следующем - ребёнок 10 лет. Несколько дней назад появилась сыпь на щеках, на следующий день щеки были полностью красными. Периодически покраснение щек спадало. Сейчас на фоне приёма антигистаминных средств лицо чистое, но красноватая сыпь на руках и ногах то больше, то меньше. Сегодня были очно у педиатра, подозревают аллергию, сдали ОАК. Подскажите, пожалуйста, есть ли аллергия по ОАК или подозрения на что-то другое?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно
Прикрепите сразу фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Прикрепила анализ
Педиатр
По анализу крови эозинофилы в норме - аллергического процесса нет
Увеличение моноцитов, что говорит о вирусном процессе
Ребёнок до этого не болел?
Зуд есть?
Клиент
Галина, тоже обратила внимание на моноциты и соэ. В апреле у неё была температура три дня и больше ничего. А так, нет, не болела. Зуд иногда есть, но мало.
Педиатр
Антигистаминные препараты сколько вы дней уже принимаете?
Педиатр
СОЭ норма у ребёнка!
Клиент
Галина, сегодня 4 день.
Клиент
Галина, просто раньше соэ ниже было - до 5.
Педиатр
Возможно на фоне приема антигистаминных эозинофилы находятся на уровне нормы, либо это все таки вирусная экзантема
Прием антигистаминных продолжайте зодак/зиртек 7-10 дней и обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
Клиент
Галина, а что такое вирусная экзантема и чем нам это грозит?
Педиатр
Это высыпания связанный с вирусной инфекцией, проходят самостоятельно в течение 7-10 дней, лечение не требует
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Можете прикрепить фотографию сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Прикрепила анализ и фото.
Педиатр
По анализу крови нет явного воспаления, эозинофилы не повышены (они повышены при аллергии).
Сыпь зудит? Признаки ОРВИ есть?
Клиент
Зоя, признаков ОРВИ нет, зуд иногда на плечах, но мало.
Педиатр
Вероятно, сыпь вирусная, пройдёт постепенно самостоятельно в течение недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, фото высыпаний приложите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Анализ и фото сыпи прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием антигистаминных средств продолжить
Клиент
Михаил, да, мы продолжаем принимать антигистаминные. Просто у неё так резко всё началось, я уже себе напридумывала разного... И понимаю, что на фоне Супрастина 3 дня эозонофилы могли прийти в норму. Михаил, есть ли смысл проверить ребёнка на доп вирусы и какие на Ваш взгляд? У нас дома кошка, хотя раньше никакой реакции у ребёнка на неё не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кошка не причем. Рекомендую сдать на ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,нет признаков за аллергию,перенесли по крови вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне антигистаминных Эозинофилы могли нормализоваться. Если отмечаете положительную реакцию , то продолжите . Сколько дней давали ? И какой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 3 дня Супрастин. Сегодня педиатр перевела на Зиртек.
Педиатр
Зиртек чуть «слабее» чем супрастин, но не обладает седативным действием . Адсорбент полисорб , либо энтеросгель подключить .
Клиент
Анастасия, да, можно отметить медленную положительную динамику. А ребёнок мог перенести вирус "внутри", без симптомов?
Педиатр
Вирус мог, но чаще все таки клинические проявления бывают : температура, насморк, кашель. Хоть что то .
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений нет. Соэ норма у мальчиков до 15.
Эозинофилы тоже в норме, то есть явных аллергических проявлений по анализу нет.

Сыпь чешется? Сами с чем то связываете появление сыпи? Может скушал что то новое, принимали какие то препараты, витамины? Меняли порошок, кондиционер для стирки?

Сейчас необходимо продолжить антигистаминные до 10 дней ( зодак, зиртек, супрастин).
Также необходимо добавить сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель, фильтрум сти, лактофильтрум) на 7-10 дней за час до еды и между другим препаратами.
Обильное питье чистой воды.
Диета гипоаллергенная с исключением молочных продуктов, рыбы, орехов, цитрусовых, шоколада и других сладостей, продуктов с добавлением красителей и консервантов...
Клиент
Яна, а моноциты на верхней границы нормы? Съездили на дачу, в Подмосковье. Я уже готовы сломала, на что могла пойти реакция. Ничего не было, а в субботу вечером появился румянец, на следующий день щеки были красными. Сейчас лицо нормальное, но конечности в сыпи, хотя антигистаминные препараты её почти снимают.
Педиатр
Моноциты да, на верхней границе нормы. Но в норме.
Не болел ребенок в ближайшее время ОРВИ?
Если антигистаминные помогают, то это аллергия.
Вирусная сыпь на антигистаминные не реагирует.
Диету соблюдаете на фоне лечения?
Клиент
Яна, в середине апреля была температура 3 дня около 37,5. Выше 38 не поднялась, жаропонижающие не принимали.
Педиатр
Это уже давно. Со стулом проблем не было?
Клиент
Яна, диету соблюдаем.
Клиент
Яна, в конце апреля была проблема со стулом. Не оформленный, а кашеобразный стул.
Педиатр
После сорбентов пропейте курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак) 2-4 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу нет ничего критичного, продолжай прием антигистаминных, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Юлия, спасибо. Приём антигистаминных продолжаем, тем более с них лучше. Забыла указать в вопросе - Фенистил гель снимал сыпь, не до конца, но значительно лучше. Меня смущают моноциты на высокой границе. Некоторые врачи писали про перенесённый вирус... Так никаких симптомов не было. И жалоб не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по моноцитам тоже нет ничего критичного, но если жалобы будут сохраняться то лучше обратится на очный прием к аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте
По результату крови признаки перенесенной вирусной инфекции( эозинофилы в норме)
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Краснота щек с такой ажурной сыпью очень похоже на течение парвовирусной инфекции. Сыпь может сохраняться с периодическими обострениями до 2-3 недель.Можно взять кровь или мазок из ротоглотки на Parvovirus B19, для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас сыпь сходит, точнее почти сошла, но вчера вечером у ребёнка резко заболел тазобедренный сустав, больно ходить. Вернее, похоже на сустав. Ходит перекошенная. Я в панике. Что делать? Понятно, что очно на приём к врачу.
Клиент
Лариса, насчёт парвовируса обязательно проверю её кровь. Уже покопалась интернет, и Вы сейчас подтвердили мои подозрения. Боюсь за сустав, насколько всё серьёзно и что делать?
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Не исключено, что это реактивный артрит на фоне вируса.
Как минимум, можно применять противовоспалительные мази/кремы (диклофенак, вольтарен, ), а возможно, нужны и таблетированные препараты. Профильный специалист по этому вопросу- ревматолог. Если его нет, можно обратиться к хирургу или ортопеду.
Сильно переживать не стоит. Реактивные артриты, как правило, проходят без каких либо отдаленных последствий.
Клиент
Лариса, спасибо. Просто раньше такого не было.
Клиент
Лариса, а может реактивный артрит быть симптомом чего-то более серьёзного?
Педиатр
Наталья, реактивные артриты на фоне вирусных инфекций , это не редкость. Что бы установить точный диагноз, нужен осмотр и обследование (УЗИ или рентген). Чем раньше начнете лечение, тем быстрее поправитесь. Ваша задача как можно раньше попасть к специалисту, т.е. сегодня-завтра.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по описанию и по фото очень похоже на парвовирусную инфекцию, если беспокоит зуд давайте Антигистаминное зодак или зиртек, место нанесите фенистил гель, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, эозинофилы в норме аллергии нет, наблюдайте за динамикой сыпи, обычно проходит самостоятельно на 5-7 день, для уточнения можно сдать анализ на парвовирус В19. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, добрый вечер. Спасибо. Собственно, всё симптомы и их последовательность за Парвовирус. Сыпь почти могла, проявилась только при контакте с водой. Но, вчера ребёнок пожаловался на резкую боль в районе тазобедренного сустава слева. Утром боль была чуть больше. Днём разово дала ей Нурофен, сейчас вечером подвижность ноги намного лучше, боль сильно спала, ходила почти свободно. Вот жду утра - усилится боль или нет. Уже начиталась... Вирусный артрит, как осложнение при парвовирусе. Насколько это опасно? Чем лечить? Завтра очно к врачу, хирургу, но до завтра надо ещё дожить(
Педиатр
Артрит возникает на фоне вирусной инфекции, осложнения не дают проходят самостоятельно, при болезненности давайте ребёнку нурофен, можно местно наносить траумель гель, делайте также тёплые ножные ванночки.
Клиент
Шалала, вирусный артрит - это пока только моё предположение. Может, просто мышцы потянула... Вчера каталась на веломобиле и неудачно затормозила.
Клиент
Шалала, как долго могут продолжаться боли?
Педиатр
Необходимо наблюдать за динамикой, ограничьте физические нагрузки ( бег, прыжки итд) боли могут сопровождаться до 3 дней. Если будет выраженная болезненность, как писала выше дайте нурофен. При отсутствии положительной динамики обязательно обращаемся к хирургу или ортопеду.
Клиент
Шалала, динамика положительная и сейчас, боль значительно снизилась. Даже не больно, а неприятно.
Педиатр
Визуально нет покраснений, припухлости?
Клиент
Шалала, нет ничего. Ни покраснений, ни отёка, ни гиперемии кожи.
Педиатр
Тогда наблюдайте за самочувствием ребёнка.