Всё ли в порядке со щитовидной железной?

Прошу по анализа посмотреть состояние щж. Анализ сделан более полугода назад. Делала анализ, так как ощущение периодически слабости, утомляемость, бывает ноги такие ледяные что не согреть, скованность в горле как будто трудно еду проглотить, застревает (не всегда). Последние 2 года стали очень сильные мигрени (примерно 7 дней в месяц), и раньше были, но не так сильно и часто. Мрт головы без патологии. Ковидом болела 2 раза (21 и 22 год). Клин. Ан. Крови хороший., соэ, срб в норме.

Гастрит, дуоденит, гэрб
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, прикрепила

Всё вижу, щитовидная железа работает великолепно! Узи не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, нет

Если никогда не делали, то лучше выполнить, т.к. хорошие анализы не исключают увеличение объема щж и наличия узлов. Если объем увеличен, то могут быть жалобы на ощущение кома в горле. Также эти ощущения могут быть связаны с заболеваниями желудочного-кишечного тракта, обычно рекомендуют выполнить фгдс и посетить ЛОРа для исключения патологии. Исходя из жалоб можно проверить уровень железа, ферритина и витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Кристина, да, не делала узи щж уже лет 15. Тогда она была слегка увеличена, так как и 25 лет назад была такая же немного увеличенная щж, и врач сказала, что видимо это анатомически такая щитовидка.

Лучше сделать конечно. Еще рекомендую сделать узи сосудов шеи (бца), если есть сильные головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Если сдавали давно, то лучше пересдать

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья, а анти-тпо нормальный?

Да в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. гормоны в норме. По жалобам нужно исключать дефициты - сдать кровь на ферритин (даже если общий анализ крови и гемоглобин в норме). если ферритин более 45, тогда дефицита нет и нужно обратиться к неврологу. если менее 45, нужны препараты железа. Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить увеличение или узелки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

Тиреоидные гормоны у вас в норме, значит щитовидная железа выполняет функцию в полном объёме.

Вам необходимо пройти УЗИ щж, если объём железы в норме и образования не более 1,5 см, то симптоматика не связана с щж.

Такая симптоматика может быть при лор заболеваниях, при ГЭРБ(консультация гастроэнтеролога), при остеохондрозе шейного отдела позвоночника (консультация невролога).

Для щж важно что бы витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Софико, спасибо

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гомоны в норме, причина не в щитовидной железе.
Сделайте узи для исключения образований
После ковид часто снижаются витамины, железо, поэтому сдайте кровь на ферритин, витамин Д, В12, общий анализ крови, глюкозу натощак
Скованность в горле может быть при ЛОР патологиях, проблемы с желудком, пищеводом, консультация гастроэнтеролога, при остеохондрозе, конслультация невролога