Повышенный показатель ТТГ

Здравствуйте. Очень давно начали расти точечно волоски на шее, записалась к эндокринологу, на что он мне ответил: «родишь и все пройдет». Родила. Ничего не прошло. Прошла диспансеризацию, сдала кровь на ТТГ, результат 15,800 МкМЕ/мл. Естественно дали направление на консультацию к эндокринологу и узи щитовидной железы. Вопрос: из-за чего может быть быть такой высокий показатель? И какие анализы нужно еще досдать, чтобы к врачу ехать с полной картиной (я с поселка, нужно ехать в областной центр). И может вы что-то мне подскажете, анализы прилагаю

Нет
31 год

Здравствуйте

По анализам имеется гипотиреоз
При таком показателе ТТГ показана терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ сдать анализ на АТ-ТПО (чтобы понять причину такого повышения)
+ узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

По анализу имеется повышение холестерина
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

СРБ немного повышен. Не болели недавно?
Какие имеются жалобы по самочувствию?
Как давно были роды? Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, болела простудным заболеванием. Родила 2,5 года назад, ребенок был на вскармливании грудном до полу года. В целом самочувствие нормальное, сонливость только если

Тогда повышение СРБ объяснимо
Этих анализов (АТ-ТПО, ферритин, витамин Д) и узи будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день
У вас манифестный гипотиреоз
Он чаще всего является следствием аутоиммунного тиреоидита
Нужно досдать антитела к тпо,ферритин и Вит Д
И пить
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака

Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Через В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Повышен срб , говорит о воспалительном процессе в настоящий момент или в недавнем времени.
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

Также сдать пролактин , макропролактин. Тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов,, 17 он прогестерон на 2-4 день цикла ( по поводу волосков ). Консультация с результатами эндокринолога и гинеколога