Анализы на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте.Сдала анализы на гормоны Ттг менее 0,0083 Т3 св-18,12 Т4 св-25,67 Ат - ТГ -37,3 Ат - тпо -317 Ферритин 78 Скажите, пожалуйста,что по анализам ?Какое лечение , обследование? Беспокоят боли в шеи,спине, учащенный пульс,слабость ,апатия,шум в голове по утрам

Варикоз ,сколиоз ,миопия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты и описанные симптомы соответствуют гипертиреозу - состоянию, при котором высвобождается избыточно много гормонов щитовидной железы. Для лечения нужно определить причину - для этого нужен анализ на антитела к рецептору ТТГ. От его результатов зависит, нужен ли препарат, блокирующий щитовидную железу.
Также понадобятся общий анализ крови и УЗИ щитовидной железы.
С результатами следует обратиться к эндокринологу для подбора лечения и назначения контрольных мероприятий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас вероятен тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса,тогда необходимо длительное лечение тиреостатиками( Тиразол ), до 1,5 лет

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита,учитывая имеющиеся боли в шее, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном.

- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен третий вариант, есть повышение АТ-ТПО, АТ-ТГ ,что как раз указывает на аутоиммунный процесс) в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Так как имеется учащённое сердцебиение, рекомендуют прием Конкор 2,5 мг

Узи щитовидной железы делали?
Есть ли температура? В последнее месяц- два не болели ли гриппом, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. у меня планируется поездка на море в санаторий через месяц, можно ли загорать,делать массаж ,магнит, ванны?

Первоначально нужно будет установить причину тиреотоксикоза, отсюда будут понятны ограничения.
Из общих рекомендаций: под прямыми солнечными лучами загорать не рекомендуется, массаж, магнит в области щитовидной железы делать также нельзя, ванны с йодом также не рекомендуется.
Если подтвердится болезнь Грейвса, то обязательно ношение темных очков.
Постарайтесь в ближайшее время сдать все анализы: Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) общий анализ крови с СОЭ, СРБ, сделать узи щитовидной железы и показаться на очный прием к эндокринологу, чтобы подобрать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста,у меня пониженное давление (100-110/60) Конкор же понижает вроде,?не навредит ли?может есть препараты не влияющие на давление? Сдала на витамин д -19 ,сколько пить вигантола?анализ на рецепторы жду результатов

Витамин д3 в дефиците:вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно.

Да, Конкор снижает давление, вместо него можно Ивабрадин он влияет только на пульс.

Как антитела будут готовы, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день.Подскажите, пожалуйста,без результатов к рецепторам ттг нет смысла идти на прием к эндокринологу?.К сожалению,анализ потерялся в лаборатории. Именно он определяет тактику лечения?

Здравствуйте !
Да, к сожалению , именно по этому анализу определяют дальнейшее лечение. Можно сдать повторно в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Повышение свободных гормонов при подавлении ттг может указывать на развитие тиреотоксикоза.

Причин данного состояния несколько

1. Тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Обычно гормоны самостоятельно приходят в норму или могут уйти в гипотиреоз-снижение функции щж. Обычно лечение не требуется, только если развивается гипотиреоз

2. Болезнь Грейвса. Для исключения данного заболевания сдают антитела к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ). Если они более 2,то заболевание подтверждается и тогда рекомендуется терапия тиреостатиками в течении 12-24 мес

3. Автономия узла щж. Если по узи щж есть узлы большие,то важно пройти сцинтиграфию. Если подтверждается заболевание,то лечение оперативное

4. Подострый тиреоидит, развивается после перенесенного ОРВИ. Могут быть боли в области щж,температура. Обычно самопроходящее состояние,но иногда может требоваться прием НПВС или ГКС.
Дополнительно оценивают срб,оак,соэ

5. Первый триместр беременности

Рекомендуется досдать АТ к рТТГ,срб,соэ,оак,узи щж

При тахикардии может быть рекомендован прием конкор 2.5мг 1-2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Скажите, болезненность в шее где именно? В проекции щитовидной железы? Нет ли повышения температуры к вечеру?
Не было ли родов в течение последнего года?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ттг низкий
Не было родов недавно ? Нет дискомфорта в области шеи ?
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Нужно сначала выяснить причину, так как повышены антитела к ТПО возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение только симптоматическое от пульса бисопролол например. Но ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если выше 2 то это болезнь Грейвса и нужно длительно обычно до 15 месяцев принимать тирозол. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если нет болезни Грейвса то можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы если будут узлы для исключения функциональной автономии, тогда удаляют или радиойодтерапия. Такие гормоны могут быть при подостром тиреоидите но тогда будут боли в области щитовидной железы и повышается температура, можно сдать общий анализ крови с соэ, срб если есть такие симптомы, если нет то не нужно сдавать