Консультация гинеколога /

Беременность анализы и низкий ферритин — вопрос №1377489

Здравствуйте,я беременна 34 недели помогите пожалуйста разобраться с анализами что мне нужно по ним лечить? И опасны эти показатели для малышки?
И ещё вопрос у меня очень низкий ферритин в начале беременности был 8.5 я пила тотему пол года🤦‍♀️сейчас он 14.59 я попросила врача прокапать мне капельницу "Феринжект" она сказала если хочешь давай только нужно капать две с перерывом в неделю, это не опасно для малыша получается на 35и 37 недели капаться? Гемоглобин у меня 110или 107 держится всегда

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как вы себя чувствуете? Головокружение? Потеря сознания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, голова кружиться бывает и мошки летают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать препараты для внутривенный инъекции
Но у вас не критичные показатели
Клиент
Екатерина, можно ещё спросить у меня герпес вагинальный был до беременности, ну во время тоже был, я просто переживаю как мне себя сейчас обезопасить до конца родом что бы не было высыпаний? И если не дай бог будет рожать только кесарево?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переохлаждаться и поднимать иммунитет
Ведь именно он поможет справиться с прогрессированием инфекции
Клиент
Екатерина, а чем можно его сейчас поднять?
Клиент
Екатерина, фрукты это всё ем витамины
Клиент
Екатерина, может пить таблетки ацикловир для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Необходимости в приеме ацикловир нет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста сегодня очень силь болит во влагалище как прострелы, это опасно? Что это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост и растяжение связок, мышц
Смещение сосудов
Полежите сегодня больше
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ктг врач не чего не сказала, всё ли нормально у меня с ним фото приложила последнее, помогите пожалуйста очень переживаю
Терапевт
Ирина, здравствуйте, нет, не опасно. Феринжект-действенный,хороший препарат. Если не капельно - то можно внутривенно струйно в процедурном кабинете препараты железа проделать, рекомендую «железа III гидроксид сахарозный комплекс», вводится медленно. в упаковке 5 ампул. даже 3 ампулы курсом через день прекрасно поднимут ферритин.
Клиент
Сафия, а вы не подскажите в интернете пишут что Феринжект сгушает кровь если его капать это правда?
Терапевт
посмотрела даже аннотацию феринжекта, в побочных действиях ни со стороны крови, ни лабораторно, ни со стороны сердечно-сосудистой системы гиперкоагуляцию не описывают. Для отвода всех сомнений- после первой капельницы сдайте кровь на коагулограмму.
Клиент
Сафия, спасибо
Клиент
Сафия, здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ктг врач не чего не сказала, всё ли нормально у меня с ним фото приложила последнее, помогите пожалуйста очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

Феринжект можно капать, это безопасно для вас и для плода, он быстро поднимет и гемоглобин и Ферритин. 500 мг 2 раза в неделю внутривенно

Мазок на флору - у вас хороший, флороценоз - норма, анализ мочи - норма, посев - тоже отличный
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что нашли молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я видела ваши анализы, конечно.
Кандида - это тоже часть нормальной флоры, при беременности она чаще выявляется, так как влагалищная Флора во время беременности предрасполагает к ее росту, а также она у вас в низком титре, и еще больше скажу она не является угрозой для беременности, не провоцирует роды, не вызывает инфекцию плода. Если у вас есть жалобы на творожистые выделения, зуд, жжение - тогда надо пролечить молочницу. А если она вам дискомфорта не вызывает - ее не нужно лечить.
Клиент
Анна, зуда нет, ну выделения немного жёлтые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтые могут быть при беременности. Цвет роли не играет.
Они густые? Творожистые или просто жидкие выделения чуть желтоватого цвета. То, что нет жалоб уже хорошо
Клиент
Анна, просто жидкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лечение не нужно
Клиент
Анна, а можно ещё спросить у меня герпес вагинальный был до беременности, ну во время тоже был, я просто переживаю как мне себя сейчас обезопасить до конца родом что бы не было высыпаний? И если не дай бог будет рожать только кесарево?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не простужаться, при высыпании лечиться. Пока больше никак.

Если герпес будет во время родов - конечно будет кесарево сечение, чтобы избежать попадания его к ребенку.
Клиент
Анна, может сейчас начать пить ацикловир таблетки и пшикать эпиген ом каждый день?
Клиент
Анна, я просто за это там переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир только в момент обострения, и мазать местно на места высыпаний, если не будет температуры. Пить не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген гелем можно пользоваться при беременности и спреем тоже.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Клиент
Анна, скажите пожалуйста сегодня очень силь болит во влагалище как прострелы, это опасно? Что это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам: моча хорошая, мазок хороший, посев идеальный, флороценоз- тоже без особенностей, кандида в низком допустимом титре. Если нет жалоб- ничего лечить не нужно.
По железу. Оптимально, поднять ферритин. Роды предстоят- это кроаопотеря.
Феринжект можно 2 капельницы. Не опасно в 37 недель 2ю капельницу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я правильно понимаю самый лучший препарат это Феринжект, или можно ещё другой?
Клиент
Ольга, и если Феринжект две капельницы по 10 мл Или по 2 мл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 мл 1 раз в неделю. А 2 мл допустимо вводить через день, не более 3х раз в неделю.
Феинжект неплох. Даже очень
Клиент
Ольга, тогда 10 мл один раз и хватит?
Можно ещё спросить у меня раньше обнаруживали впч 33 типа, скажите пожалуйста с ним можно рожать естественным путем или лучше кесарево?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С впч не противопоказаны роды через естественные родовые пути.
Можно ограничиться и 1й капельницей.
Клиент
Ольга, спасибо, я просто начиталась в интернете что нельзя может у ребёнка потом быть в горле или девочке сразу передаётся от мамы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ооо.. это в случае, если у Вас всё влагалище в папиломах, высокая вирусная нагрузка и т.д., то да- такое возможно и то в низком проценте случаев. А так - для девочки с 9 лет существует вакцинация от впч (хотя бы 9 штаммов), которые защитят её шейку матки.
Клиент
Ольга, до беременности она была одна папилома её убрали потом другая появилась, но я была уже беремена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рожать через естественные родовые пути.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста сегодня очень силь болит во влагалище как прострелы, это опасно? Что это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше показаться на очный осмотр, если боли очень сильные.
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ктг врач не чего не сказала, всё ли нормально у меня с ним фото приложила последнее, помогите пожалуйста очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы хорошие, если жалоб на зуд и выделения нет, лечить ничего не нужно. По поводу внутривенных препаратов железа, при сниженном ферритин вы можете без опаски их прокапать. Вам представят роды и кровопотеря, а затем ещё и лактация (если планируете ГВ), нужно что бы запас железа был хороший, поэтому поднимайте ферритин заранее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, выделения немного жёлтые, зуда нет, капельницы лучше одну или две делать и по сколько 10мл или 2мл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой у вас вес?
Клиент
Анастасия, 70 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ваш вес и уровень гемоглобина ферринжект 10 мл препарата в/в капельно 2 раза с перерывом в 3 дня
Клиент
Анастасия, можно ещё спросить у меня герпес вагинальный был до беременности, ну во время тоже был, я просто переживаю как мне себя сейчас обезопасить до конца родом что бы не было высыпаний? И если не дай бог будет рожать только кесарево?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если обострения герпеса не будет на сроке 34 недель и позже, то возможны самостоятельные роды. Обсудите со своим гинекологом назначение профилактической терапии для снижения риска кс и передачи герпеса плоду с 36 недель и до родов таб. Ацикловир 400 * 3 раза в день. ( эта схема прописана в рекомендациях)
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста сегодня очень силь болит во влагалище как прострелы, это опасно? Что это может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причин может быть много, нужен очный осмотр. Возможно головка плода опустилась в таз, возможно так вы переносите тренировочные схватки. Походка не затруднена, болезненность при мочеиспускании?
Клиент
Анастасия, болей при мочеиспускании нет, когда сижу больно или стою ходить тоже больно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо сделать узи лона, возможно это симфизит.
Клиент
Анастасия, это опасно симфизит этот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это растяжение связок лонного сочленения, для вас и ребёнка не опасно, но приводит к таким неприятным симптомам. При сильном расхождении лонных костей может быть показано кесарево сечение
Клиент
Анастасия, здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ктг врач не чего не сказала, всё ли нормально у меня с ним фото приложила последнее, помогите пожалуйста очень переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,ферритин очень низкий , показатель ферритина примерно соответствовать должен вашему весу.Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Не рекомендуется принимать железо совместно с препаратами кальция, магния и цинка. А также избегайте совместного приема с молоком, чай, кофе, соевым соусом. Эти продукты содержит Танин, который препятствует всасыванию железа в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по анализам?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам ,если жалоб нет все хорошо )лечение не показано .Лечение при жалобах :зуд ,обильные выделения с запахом , зеленоватый цвет выделений ,мутные бели ,боль во время ПА и др
Клиент
Анна, то что молочница обнаружена?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у меня впч 33 типа мне нельзя рожать естественным путем лучше кесарево?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При ВПЧ рекомендованы влагалищные роды , Кандида в мазке не всегда болезнь ,то есть молочница . В норме она присутствует во влагалище.
Клиент
Анна, не рекомендованны?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я написала «рекомендованы» ?
Клиент
Анна, спасибо большое, я просто думаю лучше переспросить?в интернете просто пишут нельзя только кесарево
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все правильно делаете ,переспросить никогда не помешает ?
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужен осмотр
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста сделала ктг врач не чего не сказала, всё ли нормально у меня с ним фото приложила последнее, помогите пожалуйста очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этим результатам можно полечить вагинальный кандидоз. Например, так: полижинакс по 1 св на ночь 6 дней.
Внутривенное введение препаратов железа вам не нужно. Так лечат тяжелую анемию или при невозможности усваивать железо из желудка. Вам достаточно принимать 1 таблетку в день сорбифера, а если принимаете один из витаминов для беременных, где есть железо - то не нужно и этого.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста у меня впч 33 типа мне нельзя рожать естественным путем лучше кесарево?