Гликированный гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ранее обращалась по поводу однокоатного повышения глюкозы из вены у ребенка 6,46 при норме лаборатории 5,6.Несколько раз пересдавали из пальца 3,8,4,2,5,2через несколько часов после еды. Обследовались у эндокринолога результат 4,6 глюкоза 6,5 гликированный гемоглобин при норме лаборатории до 6,5. Ребенок 2раза за последние пол года переболел кишечной инфекцией и была 5месяцев назад операция по крипторхизму. Поджелудочная зернистая, печень увеличена немного. Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста нужно ли пересдавать гликированный гемоглобин и на сколько это критично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у ребёнка в норме, нарушение углеводного обмена нет беспокоиться вам не о чем. Гликированная гемоглобин сдаётся Через 3 месяца. А измерение глюкозы если проводить нужно проводить натощак, это 8 часов голода минимум и через 2 часа после еды. Смысла мерить Через несколько часов после еды нет
Дарья, подскажите пожалуйста а то что гликированный гемоглобин на верхней границе как быть? Это опасно? Нужно ли пересдавать?
Нет пока он всё-таки на верхней границе нормы Это не опасно, тем более При нормальной глюкозе в крови, для полного успокоения можете пересдать Через 3 месяца.
Дарья, спасибо, а о риске говорить можно? При тском показателе
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, его невозможно пропустить и не развивается постепенно. Такой тип диабета исключён
Глюкоза в норме. Но почему-то гликированный гемоглобин 6.5 и это не норма. Сдайте общий анализ крови. Возможно снижен гемоглобин.
Пересдайте на гликированный гемоглобин
Ленар, забирала анализ бабушка сказал ей доктор нормы лаборатории до 6,5
Если норма даётся так то повышения нет, лечение не требуется, диабета нет
Ленар, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста но нормы там не указаны, это со слов врача
Обычно норма до 6.5, пересдайте в другой лаборатории
Ленар, т. Е 6,5 это уже повышен? Сдавали в детской областной.
Всегда норма была до 6%, пересдайте в другой лаборатории
Ленар, спасибо
Ленар, спасибо, а если будет такой гемонлобин что делать?
Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, у взрослых выше 6.5 означает диабет. Пересдайте, скорее всего придёт в норме
Ленар, спасибо
Ленар, подскажите пожалуйста уточнила у доктора ,сказали реактивы меняются и лаборатория даёт такую норму до 6,5,а если у ребёнка гликированный гемоглобин 6,5 верхняя граница нормы, стоит ли беспокоиться? Нужно ли его пересдавать?
Ленар, подскажите пожалуйста уточнила, сказали у них помнялись реактивы и их лаборатортя дает норму до 6,5,у ребенка гликированный гемоглобин получается 6,5 на верхней границе нормы, стоит ли беспокоиться? И стоит ли пересдавать, просто было 2мес назад однократное повышение из вены в лаборатории до 6,46, потом 1раз по глюкометру в лаборатории до 5,9 при их норме 5,6,в этот же день через 40 минут в другой лаборатории из пальца 3,8,еще сдавали в течении 1,5 мес 3 раза, цифры нормальные:5, 2днем через 2,5 часа после еды, а также натощак нормально.
Если было повышение однократное то переживать не стоит. У детей развивается диабет с очень высоким сахаром. Пересдать можно через 3 месяца но не обязательно
Ленар, т. е такие цифры гликированного о преддиабете не говорят?
Не бывает предиабета у детей, диабет или есть или нет
Ленар, спасибо