Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я ранее обращалась по поводу однокоатного повышения глюкозы из вены у ребенка 6,46 при норме лаборатории 5,6.Несколько раз пересдавали из пальца 3,8,4,2,5,2через несколько часов после еды. Обследовались у эндокринолога результат 4,6 глюкоза 6,5 гликированный гемоглобин при норме лаборатории до 6,5. Ребенок 2раза за последние пол года переболел кишечной инфекцией и была 5месяцев назад операция по крипторхизму. Поджелудочная зернистая, печень увеличена немного. Узи прилагаю. Подскажите пожалуйста нужно ли пересдавать гликированный гемоглобин и на сколько это критично.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у ребёнка в норме, нарушение углеводного обмена нет беспокоиться вам не о чем. Гликированная гемоглобин сдаётся Через 3 месяца. А измерение глюкозы если проводить нужно проводить натощак, это 8 часов голода минимум и через 2 часа после еды. Смысла мерить Через несколько часов после еды нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста а то что гликированный гемоглобин на верхней границе как быть? Это опасно? Нужно ли пересдавать?

Нет пока он всё-таки на верхней границе нормы Это не опасно, тем более При нормальной глюкозе в крови, для полного успокоения можете пересдать Через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо, а о риске говорить можно? При тском показателе

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, его невозможно пропустить и не развивается постепенно. Такой тип диабета исключён
Глюкоза в норме. Но почему-то гликированный гемоглобин 6.5 и это не норма. Сдайте общий анализ крови. Возможно снижен гемоглобин.
Пересдайте на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, забирала анализ бабушка сказал ей доктор нормы лаборатории до 6,5

Если норма даётся так то повышения нет, лечение не требуется, диабета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста но нормы там не указаны, это со слов врача

Обычно норма до 6.5, пересдайте в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, т. Е 6,5 это уже повышен? Сдавали в детской областной.

Всегда норма была до 6%, пересдайте в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо, а если будет такой гемонлобин что делать?

Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, у взрослых выше 6.5 означает диабет. Пересдайте, скорее всего придёт в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, подскажите пожалуйста уточнила у доктора ,сказали реактивы меняются и лаборатория даёт такую норму до 6,5,а если у ребёнка гликированный гемоглобин 6,5 верхняя граница нормы, стоит ли беспокоиться? Нужно ли его пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, подскажите пожалуйста уточнила, сказали у них помнялись реактивы и их лаборатортя дает норму до 6,5,у ребенка гликированный гемоглобин получается 6,5 на верхней границе нормы, стоит ли беспокоиться? И стоит ли пересдавать, просто было 2мес назад однократное повышение из вены в лаборатории до 6,46, потом 1раз по глюкометру в лаборатории до 5,9 при их норме 5,6,в этот же день через 40 минут в другой лаборатории из пальца 3,8,еще сдавали в течении 1,5 мес 3 раза, цифры нормальные:5, 2днем через 2,5 часа после еды, а также натощак нормально.

Если было повышение однократное то переживать не стоит. У детей развивается диабет с очень высоким сахаром. Пересдать можно через 3 месяца но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, т. е такие цифры гликированного о преддиабете не говорят?

Не бывает предиабета у детей, диабет или есть или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо