Шов после эпизиотомии
Здравствуйте. Две недели назад разошлись швы после эпизиотомии, сказали зашивать не надо и сейчас вот такая картина на фото. Шов не болит, болит нижняя часть ягодицы, это из за отека? Судя по фото сколько будет еще заживать и может все таки зашить надо? Хотя говорят что если зашьют , то загноится.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото ничего критичного, большого расхождения шва и признаков воспаления, нагноения не наблюдается.
Есть небольшое опущение стенок влагалища, но прошло ещё совсем мало времени после родов и это допустимо.
Юлия Олеговна, чем опасно опущение стенок влагалища и нужно ли сейчас что то с этим делать ?
Нет, пока это естественное состояние после родов.
Обычно степень опушения оценивается не ранее, чем через 6 месяцев после родов, когда уже полностью сократились мышцы тазового дна.
Для профилактики прогрессирования опущения после 8 недель после родов рекомендуется в таких случаях применять упражнения Кегеля. Они достаточно эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, не переживайте, повторно накладывать швы в этой ситуации не требуется, пока нужно только наблюдать, постепенно всё будет заживать и затягиваться, повторный осмотр через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото расхождения небольшое, процесс заживления может занять еще около 2-4 недель до полного эпителизацим (покрытия новой кожей). Однако полное формирование прочного рубца займет несколько месяцев. Боль действительно может быть из-за отека и раздражение нервных окончаний. На повторное ушивание раны есть "золотое окно" - обычно до 5-7 дней после расхождения. Через две недели края раны уже не свежие, они начинают заживать, покрываются грануляционной тканью. Сводить такие края швами действительно травматично и возникает риск инфекции. Старайтесь содержать швы в сухом состоянии, после подмывания необходимо аккуратно промокать рану салфеткой или чистой пеленкой, а затем давать ей подсохнуть на воздухе 10-15 минут.
Ксения Сергеевна, а садиться можно или лучше дождаться полного заживления?
Лучше дождаться полного заживления
Принятый ответ
Здравствуйте, расхождение шва небольшое и обычно в подобных ситуациях не требуется наложения дополнительных швов. Процесс заживления идёт, признаков воспаления визуально не определяется, заживление обычно происходит в течение двух четырёх недель. Неприятное ощущение и боли могут наблюдаться, это связано с формированием нервных волокон и процессами заживления.
Елена Федоровна, сидеть нельзя все это время еще ?
Марина, сидеть нельзя первые две недели, в последующем уже можно присаживаться
Елена Федоровна, в данной ситуации присаживания не помешают заживлению ? Боюсь чтобы заново не разошлось
Нет, не помешает
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографии показывают, что всё в порядке. Нет никаких критических моментов, таких как большое расхождение шва или признаки инфекции. Небольшое опущение стенок влагалища – это нормальное явление на раннем послеродовом этапе.