Расшифровка эхосердца

Мужчина, 64 года. Две недели назад боль в сердце, скорая, давление 240. Давление 240 очень часто, но его не чувствует. Ничего из таблеток не пьет. О чем говорит эхо сердца. Сейчас сдает разные анализы, пока ничего не говорят

Неизвестно
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, прикрепила

По эхокардиографии изменения, связаны с атеросклерозом аорты и признаки гипертонии, увеличено левое предсердие.
Рекомендую регулярно принимаитт принимать препараты от давления.
Контроль липидограммы.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.

Регина, что такое липидограмма ? А холестериновые бляшки могут оторваться и образовать тромб ? Для атеросклероза есть препараты, или процесс необратим ?

Кровь на холестерин и фракции.
Необходимо контролировать узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По ЭХОКГ признаки атеросклероза и гипертонии. Сократимость сердца в норме. Если расширение левого предсердия, нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить аритмию. Проверить уровень липидов. Какое обычно сейчас давление?

Марина, он обычно не мерит, но вообще говорит, что доходит до 240. Ему выписали что то и вроде если пьёт, то 135

Нужно контролировать давление утром и вечером, чтобы подобрать адекватные дозы препаратов от давления, чтобы гипертрофия левого желудочка ( она есть по УЗИ) не прогрессировала.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг размеры камер левого и левого желудочка увеличены.
Признаки атеросклеротических изменений и нестабильности цифр артериального давления.
Какие цифры ад и пульса в течение суток?

Хайшат, в течении суток давление до 240. Пульс бывает 135. Это опасное что то или если правильные лекарства назначат, то все в норме. Или это уже возрастное.

на фоне приема постоянной антигипертензивной терапии, цифры артериального давления будут стабильными.
Какие лекарства принимаете?

Хайшат, Лористу 12,5 мг с утра, триметазидин 2р в день, Кардиомагнил 1 таб утром, бисопролол 1т утром.

Рекомендую перейти на лористу 50+12.5 мг 1т утром.
На вечер добавьте леркамен 10 мг в сутки.
Контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.

При гипертонии нужно ограничить соль, увеличить физическую нагрузку, контролировать вес и вредные привычки.
Ведите дневник давления.

Пока идёт обследование терапию гипертонии нужно уже подбирать.
Какие препараты принимаете?

Елена, пьет сейчас недели как две
Лариса 12,5 мг с утра, триметазидин 2р в день, Кардиомагнил 1 таб утром, бисопролол 1т утром.
Подскажите пожалуйста, атеросклероз это холестерин ? Нужны будут разжижающие препараты ? На скорой сказали пить аспирин вроде 1/4, это верно ?

Атеросклероз - это отложение холестерина,бляшек.
Аспирин показан при подтвержденном атеросклерозе, если только гипертония, то принимать не нужно.

При необходимости лористу можно увеличивать до 25-50 мг или перейти на более сильный препарат эдарби 40 мг

Елена, А холестериновые бляшки могут оторваться и образовать тромб ? Для атеросклероза есть препараты, или процесс необратим ?

Нет, те бляшки, что в аорте и на клапанах не отрываются, не приводят к томбозам

Нужно сдать липидограмму, уздг брахиоцефальных артерий для уточнения показаний к статинам.

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ признаки гипертонии и атеросклероза