Афс синдром
здравствуйте . сейчас беременна 29 недель , с 12 недель ставлю уколы клексан в дозе 0,4 . Гематолог назначила клексан по повышенному протеину S и отклонениям от нормы коагулограммы . На сайте у вас уточняла по поводу клексана и мне посоветовали проверить АФС синдром. Прилагаю результаты анализов , подскажите пожалуйста правильно я понимаю , что АФС синдрома у меня нет ? что в дальнейшем делать с клексаном? и нужно ли сдавать на гены и далее разбираться в этом вопросе . - Фибриноген 4.28 г/л (нормальные значения 3.00 - 5.70). Тромбиновое время 15.5 сек (нормальные значения 13.0 - 21.0). Протромбиновое время 12.8 сек (нормальные значения 12.0 - 16.0). Протромбин % ( по Квику) 108 ( нормальные значения 70 - 120). МНО 0.96 (нормальные значения 0.8 - 1.2 , при терапии антикоагулянтами непрямого действия : 2.0 - 4.0), АЧТВ 39.0 сек (нормальные значения 30.8 - 41.4 ). Скрининговое отношение 1.11 Волчаночный антикоагулянт 1.11 у.е. ( нормальные значения меньше ;1.20). Д-димер 0.92 мкг/мл ( норма беременные женщины от 25 недель 0,00 - 1,50 ). Антитела к кардиолипину (ACLA) 2.3 Ед/мл ( меньше 10.0 Ед/мл Отрицательный результат больше /равно 10.0 Ед/мл Положительный результат ). Антитела к бета - 2 гликопротеину 1 (B2GP1), сум . 1 ОЕд/мл ( меньше20 ОЕд/мл - антитела не обнаружены . больше /равно 20 ОЕд/мл - антитела обнаружены.
Олеся, здравствуйте.
По этим анализам данных за АФС у Вас нет.
Чтобы сказать про клексан, расскажите: какая беременность по счёту, чем заканчивались предыдущие; были ли ранее тромбозы у Вас или близких родственников до 50-55 лет; какой рост и вес на момент постановки на учёт. Беременность самостоятельная, плод один?
Или дайте ссылку на предыдущий вопрос, если там всё это уже рассказывали.
Елизавета, здравствуйте. Беременность третья , 2 предыдущие замершие на сроке 7 недель. Эта беременность наступила самостоятельно , на 12 неделе по повышеному протеину s. Гематолог выписала клексан 0,4. При консультации у вас на форуме сказали что протеин s не информативен в беременность . Вес и рост на момент наступления беременности 56 кг и 169 см, сейчас прибавка 10 кг ,29 недель , отеков и давления нет. Тромбозов у родственников не было .
Олеся, протеин S неинформативен в беременность; и более того — предрасположенность к тромбозам даёт его снижение. Повышение не грозит ничем.
Повода для терапии клексаном в Вашем случае не вижу.