Консультация гинеколога /

ИЦН — вопрос №1377738

Добрый день, поставили диагноз ИЦН, дали выписку, прикреаляю, насколько все плохо? В ЖК только в понедельник, как жить с ИЦН лежать и ничего не делать, как ходить на работу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам был установлен акушерский разгружающий пессарий- т.е. ицн была корректирована. Утрожестан продолжаете применять. И санация влагалища по результатам мазков, посевов, рНметрии влагалища. Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для Вашего срока (15-16 недель) шейка матки действительно короткая. Я бы рекомендовала наложить швы на шейку матки и добавить Утрожестан 200 мг 1 раз в день вагинально.
ИЦН не равно строгий постельный режим. Вы можете ходить, сидеть, но половую жизнь и физические нагрузки нужно ограничить.

Увидела выписку. Вам установили пессарий. Это альтернатива швам.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас всё неплохо, пессарий будет выполнять свою функцию. продолжайте использование утрожестана и соблюдайте половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас работа не предполагает тяжелого физического труда или длительного нахождения "на ногах" (если у Вас "сидячая" работа), то работать можно. Также, не рекомендовано поднимать тяжести более 3 - 5 кг. Ограничить длительные пешие прогулки (более 2-3 км).
Постоянно, лежать, конечно, не нужно.
Так как установлен АРП-прогноз благоприятный. Далее, нужен контроль цервикометрии, если будет дальнейшее укорочение, то до 24 недели можно наложить швы на шейку матки.
По анализам отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что вам ввели пессарий ничего делать не нужно,
Продолжайте утрожестан, постельный режим не обязатален , но соблбдайте половой покой и не поднимайте тяжести
Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, признаки ИЦН есть. В выписке недостает подробности - насколько он расширен, но в норме он совсем сомкнут.
Вам необходимо применять утрожестан по 200 мг х 3 раза через рот и, по возможности, ограничить физическую активность. Наиболее выгодным положением тела, действительно. будет горизонтальное.
Акушер, Гинеколог
Юлия, дорбый вечер! Вам назначили утрожестан вагинально?
Клиент
Илона, да, 200 утром и вечером.
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать нет смысла, у Вас стоит пессарий и назначен утрожестан. Работа у Вас тяжелая?
Клиент
Илона, нет, больше все же сидячая.
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте!)