Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка 3 лет — вопрос №1377965

Здравствуйте. Ребёнок переболел ротовирусом и после этого появились приступы болей в животе. Врач выписал тримедат, БИФИФОРМ и креон. Сдали анализы на дисбактериоз, оказалось превышение вредных бактерий. Антибиотики давольно сильные пить не стали, тк стало лучше. Сейчас снова появились боли в животе.

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических заболеваний. Ребёнку 3 года

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! После перенесенной инфекции может до 4х недель сохраняться нарушение моторики, из-за этого могут быть боли, вздутие и чувство распирания. Результаты кала на дисбактериоз лечить не надо. Тримедат и бифиформ можно оставить, думаю в креоне нет необходимости, так как жирный серый стул вы не описываете и очень редко детям действительно необходима заместительная терапия
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Дело в том что уже прошло более 4 недель и снова боли. Болели в марте этого года

Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, это не связано с кишечной инфекцией. Боли связаны с едой? Ночью беспокоят? Чем сопровождаются? И после чего проходят? Стул регулярный мягкий?
Клиент
Наталия, боли начались ночью, её подташнивало, но не стошнило. Сегодня в течении дня болел тоже. Стул нормальный и регулярный .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероятно, функциональная диспепсия, может быть либо из-за нарушения диеты, стрессе и т.д. Так как это первые сутки ,то необходимо ещё понаблюдать. Тримедат можете подавать. Но в зависимости от того как болит живот,потому что зачастую для детей вздутие, тяжесть,дискомфорт это всё боль. Если ребёнок лежит, мечется по кровати и ищет положение, чтобы облегчить боль, то можно тримедат. Если говорит,что болит, но при этом весел,бегает,а на площадке забывает про боль,то это дискомфорт, тут препараты не нужны достаточно убрать продукты, которые могут провоцировать вздутие (капуста, картофельное пюре, виноград и т.д) и тяжёлую пищу (жирное,жареное) особенно на ужин
Клиент
Наталия, спасибо большое ?