Низкое сывороточное железо

Здравствуйте. Сегодня сдал анализ крови, где выявлены нарушения - в частности, уровень сывороточного железа 9, процент насыщения трансферрином 14,4. Скажите, могло ли повлиять на результат то, что я нахожусь в состоянии запоя (пил по вечерам последние 4 дня) или надо искать более серьезную причину? Спасибо.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Вы сдавали общий анализ крови? Если есть, прикрепите, пожалуйста.
По описанным вами анализам у вас, возможно, есть дефицит железа. Обычно он не связан с приемом алкоголя. Причиной чаще всего является недостаточное поступление железа с пищей (если мало в рационе красного мяса, печени) либо патология желудка, либо более редкие причины. Надо разбираться детальнее. Сначала оценить общий анализ крови и уровень сывороточного ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Диляра, здравствуйте. Прикрепил сегодняшние анализы.

Здесь пока убедительных данных за дефицит железа не вижу. Так как сывороточное железо - это очень лабильный показатель, зависит от содержания железа в пище, которую потребляли перед этим. А коэффициент насыщения трансферрина рассчитывается именно исходя из железа.
Поэтому для подтверждения дефицита железа нужно сдавать ферритин. Но он может быть ложно повышен на фоне воспаления (повышены нейтрофилы и СРБ, выясняли причину? Болели чем-нибудь перед этим?), либо на фоне поражения печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Диляра, скорее печень. У меня выраженный жировой гепатоз, анализ на гепатиты отрицательный

Тогда ферритин точно будет повышен. Я бы порекомендовала вам проверить коэффициент насыщения трансферрина повторно недели через 2, если так же ниже 20 %, можно попробовать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес. Затем отменить препараты железа и через 2 недели оценить коэффициент повторно.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Диляра, спасибо, доктор. Хотя бы хочется верить, что это не рак ЖКТ…

Пока поводов подозревать рак ЖКТ не вижу. Но он исключается при гастро- и колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам имеется воспалительный процесс в организме. Какие хронические заболевания у вас имеются? Сывороточное железо - неинформативный показатель, так как очень лабилен. Коэффициент насыщенности трансферрина железом снижен, что говорит об железодефиците. Вам нужно сдать кровь на ферритин, хотя на фоне воспалительного процесса может быть завышен. Также нужно сдать кал на яйца глист, сделать УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, экг, рентген органов грудной клетки. Причиной железа также может быть алиментарный фактор, нужно наладить рацион питания, включить в него больше красного мяса, печень.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, латентный железодефицит - возможно это следствие запоя (алкоголь препятствует всасыванию железа)
Вам необходимо полноценно питаться - достаточное количество белка животного происхождения и далее желателен прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев

Данных за онкологию у вас нет