Временный кризис или конец браку?

Добрый день! Пришла к выводу, что нужен взгляд со стороны. С мужем вместе 8 лет, 6 из них женаты, детей нет. Последние пару лет муж сменил несколько мест работы, стабильного дохода нет. Основной заработок и расходы на мне. Не покидает ощущение, что я превратилась в мужчину/маму, которая все тащит, а о себе забыла. В итоге нарастает дичайшее раздражение - не хочется ни разговаривать с ним, ни спать вместе. Как следствие, его тоже раздражает мое постоянное недовольство. Стал чаще выпивать, что тоже подливает масла в огонь. Пропало уважение и понимание друг друга. Все разговоры заканчиваются фразой "разведись, и твои проблемы пропадут". И все чаще я думаю - а может и правда стоит развестись? Жить как соседи невозможно, но взять и поставить точку решимости и смелости не хватает. Как понять, где кризис а где реально конец отношениям? Как исправить и стоит ли?

Нет
33 года

Добрый вечер, Татьяна!
"Основной заработок и расходы на мне. Не покидает ощущение, что я превратилась в мужчину/маму, которая все тащит, а о себе забыла." - А почему Вы выбираете тащить всё на себе? Измените роль, перестаньте быть мужчиной/мамой, передайте всю финансовую ответственность мужу. Он мужчина, создал семью, следовательно, ему нужно отвечать за финансы, найти работу, оплатить счета. Если за него всё делаете Вы, то у него нет мотивации перетащить всё на себя, ведь Вы это делаете не хуже него, мужчина делает шаг назад.
"Все разговоры заканчиваются фразой "разведись, и твои проблемы пропадут"." - А что Вы вместе с мужем пробовали, чтобы сохранить отношения? В каком формате Вы разговариваете друг с другом?
Возможно, Вы начинаете обвинять мужа, муж не хочет слушать критику в своё адрес и поэтому говорит Вам: ""разведись, и твои проблемы пропадут".". В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.

Здравствуйте! Если есть желание, то нужно пробовать и исправлять. Развестись всегда успеете. После развода проблема останется и добавится новая, сомнение в том что можно было всё исправить. А идти потом в отношения с другим мужчиной, думаете, там проблем не будет? Всегда нужно искать пути решения. Это как в уравнение, что-то не сойдется и всё, так и дальше всё пойдёт с ошибкой.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Даже взглядом со стороны, о чём вы просите, видно, что вашим отношениям приходит конец. Если мужчина не имеет постоянного заработка, то получается что он просто иждивенец. К тому же он пытается манипулировать вами, говоря вам о том, что надо развестись, но сам не проявляет инициативу к разводу. Такое отношение говорит о том, что вы в зависимости от него и он этим пользуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложности с работой вполне могут быть, как вы их видите, по какой причине они, действительны или же он спокоен за счет вашего дохода и его этот момент не интересует? Следующий момент,- как развиваются ваши отношения, каковы ваши общие цели, вы обсуждаете это? А ведь они должны быть, иначе как…..? Вам нужно понять , какие эмоции к нему, но чтобы вы их озвучили не через призму обиды, нужно успокоиться и посмотреть на человека, на отношения.

Принятый ответ

Добрый день. Мне понравися ответ его, хочешь - разводись. Получается вы на себя сами всё взвалили, вплоть до принятия важных решений. А его всё устраивает. Вам нужно немного притормозить, включите задний ход. Поставьте задачу перед мужем, пусть обеспечивает вас. Проиграйте другую роль для него.