Консультация психолога /

Муж ушел из семьи — вопрос №1690382

Добрый вечер! Прожили с мужем 7 лет вместе, женаты 6 лет. Воспитываем двух сыновей 5 и 2 года. Начали часто ругаться по бутовым вопросам. Так же у мужа возникли проблемы по мужски. Всячески его поддерживала, но чувствовала как он отдалялся. Уехали в санаторий с детьми без него, так как не было возможности. Пока мы были там он всегда был занят, уже чувствовала отдаленность. По приезду ругались, я чувствовала, что он в какой то депрессии. Спустя неделю сказал что хочет паузы в отношениях, ему все надоело и он устал, но жил дома. Через несколько дней, когда я попросила разговора, сказал что у него есть другая и она ему открыла глаза на какой он классный и какая интересная жизнь у него может быть, ну я сказала ему уходить. Он ушел, вот месяц живёт где то. Не могу, потеряла себя, сижу в декрете с двумя детьми, одна, без работы. Ругаю себя что я его до всего довела. Не знаю как взять себя в руки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
На развод Вы не подали получается? Муж платит алименты или присылает деньги?
Муж ушёл, у него другая. Вы сейчас хотите развестись? Готовы подать на развод?
Мужу не хватало веры в себя, в него поверила другая женщина и он поверил в себя, в то, что у него может быть другая жизнь... А какая другая?
Готовы отдать ребёнка в детский сад? Готовы выйти на работу?
Клиент
Наталья Андреевна, да на развод мы не подали, я сказала, чтобы сам подавал, денег сказал не будет платить пока не будет у него своей жилплощади. У нас дом общий, строили вместе с ним. У меня старший ребенок, ребенок инвалид у него сахарный диабет, в сад проблематично ходить. Второму 2 годика. На работу там где работала выйти не смогу, сейчас воспитываю детей одна, из родственников у меня только свекровь. Она конечно помогает, но не сильно. Как я понимаю у нас тусовки на работе, они там гуляют развлекаются. Я была сильно истощена морально, тяжело было одной воспитывать детей, не хватало продыха, просила мужу мне как то с этим помочь и вот через месяц он ушел

Психолог
На алименты Вы можете подать! Вам не нужно ждать обещаний, Вам нужны деньги, Вам нужно кормить детей, воспитывать их.
То, что Вам тяжело это очень понятно, быть с двумя детьми одной это не просто, Вам тоже была нужна помощь. Отношения строят двое. Декрет - это вообще не простая работа, тем более, когда двое детей.
Какие планы у Вас сейчас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не вините только себя, когда в браке проблемы, то это ответственность обоих людей. А значит вина Вашего мужа тоже есть. Это ведь не Вы детей бросили, а он
То, что Вы сейчас переживаете, называется горем. А горе быстро не проходит, однако, постепенно будет становиться легче. Главное - не запрещать себе горевать. Плакать, сколько Вам это необходимо.
Ситуация, к сожалению, уже произошла. Сейчас важно понять, что делать дальше, составить план.
Как решить финансовые вопросы? Подать на алименты, возможно удастся найти какую-то подработку, возможно Вам временно могут помогать родственники
"Потеряла себя" - а как обратно найти? Может помогли бы какие-то занятия, которые Вам приятные и добавляют Вам сил? Что это могло бы быть для Вас?
И так расписать план по каждой проблеме
Клиент
Юлия Михайловна, дело в том, что из родственников у меня только одна свекровь, которая очень редко сидит с внуками, больше мне некому их оставить. Хоть как то после работы и выходные мне помогал муж. Старый сын ребенок инвалид, у него сахарный диабет, в садик проблемно
Психолог
Можно помоноторить вопрос с пособиями. Все ли пособия Вы получаете, которые Вам положены?
Подать на алименты, возможно это удастся сделать не только на детей, но и на себя
Не стесняться просить помочь свекровь
Психолог
Добрый день, Анастасия. Надо возвращать мужа. Кризис 7 лет надо пройти. Здесь надо приложить много усилий. Начните с ухода за собой, сделайте полный "апгрейд", посмотрите где в вашей внешности есть слабые места, маникюр, педикюр, волосы и тд, нужно выглядеть на все 100 %. Одежда, парфюм, всё должно быть свежим, по возможности новым. Когда будете встречаться с мужем, ведите себя достойно, не истерите, не критикуйте, не плачьте, не ругайтесь, не вспоминайте прошлое, внутренне станьте уверенной. Приглашайте его в гости, пеките вкусные пироги, будьте лучшей хозяйкой, дети чтобы были ухожены. Можно повлиять на него через его родителей. Пригласите его родителей когда он будет у вас дома, и поговорите при его родителях о том, что он ушёл и у него есть другая женщина. Когда родители увидят, что вы хорошая хозяйка, у вас дом чистый, дети ухожены, они не захотят чтобы он менял свою жизнь. Если родители нормальные, они поговорят с вашим мужем и он вернётся. Станьте лучшей копией себя, это трудное время пройдёт, и вы будете его вспоминать с улыбкой.
Клиент
Светлана, подскажите, а как реагировать что муж хочет забрать на выходные детей, в дом где он сейчас проживает, и там ещё живут третьи лица. Ушел он месяц назад, мне не просто вот так отдавать детей.
Психолог
Скажите мужу, что безопасность детей у вас стоит на первом месте, поэтому разрешаете встречаться или на нейтральной территории (торговый центр, игровые площадки, парки и тд) или если в постороннем доме то вместе с вами.
Клиент
Светлана, у нас тогда будет ругань, потому что он сказал, что и у меня будут отношения и у него и дети также будут со всеми видеться и он мне не сможет запретить это сделать.
Психолог
Анастасия, скажите ему, что не собираетесь строить новые отношения, что любите его. Поэтому пока он не передумал возвращаться, вы будете тщательно заботиться о детях, как лучшая мама на свете. Отдаёте ему детей только на нейтральной территории и если у него дома, то встречи с детьми вместе с вами. Покажите ему, кого он потерял, прекрасную женщину которая заботиться о детях а не прыгает на первого встречного мужчину, и вам важны семейные ценности. Сделайте так, чтобы он "кусал локти" от видения, кого он потерял, тогда брак задышит новым дыханием. Для мужчины это важно, жить с женщиной которой он может доверить своих детей. И выглядите теперь всегда на высоте и внутренне (спокойно) и внешне ухожена.
Клиент
Светлана, спасибо огромное!!!!! Я не собираюсь сдаваться
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы ни до чего мужа "не доводили", уйти был его выбор, к Вам он отношения не имеет. Займитесь хобби в декрете, найдите дело, которое будет развивать Вас, как личность и увлекать так, чтобы было по минимуму времени на грустные мысли. В идеале нужно пройти психотерапию, можно онлайн.
Психолог
Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Возможно, ему нужно сейчас время, чтобы обдумать и свою жизнь, отношения, провести переоценку или что-то решить для себя.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение - чего он хочет и у Вас тоже есть сейчас тоже время, Вы можете тоже в свою очередь подумать про то, что происходит в жизни, в отношениях, переосмыслить, чтобы Вы могли предложить мужу изменить в семейных отношениях или в каком-то жизненном укладе.
Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

А какая помощь нужна от психолога в данной ситуации? В чем ваш вопрос?