Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Беременность и наркоз — вопрос №1378195

Здравствуйте. Беременность 15 недель. Принимаю антидепрессант Золофт (Сертралин) из группы СИОЗС. Предстоит операция по наложению серкляжа на шейку матки, соответственно будет внутривенный наркоз. Скажите пожалуйста, какой из препаратов для анастезии безопасен в сочетании с данным антидепрессантом, а также для плода? Опасаюсь развития серотонинового синдрома и других негативных последствий.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, пароксизмальная тахикардия

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашей ситуации нельзя фентанил, но его на данную манипуляцию и не требуется вводить. Процедура быстрая, возможно проведение под местной анестезией. Выбор препарата остается за анестезиологом, который будет проводить анестезию.
Золофт при беременности также нежелателен, однако терапию данным препаратом вы должны обсуждать с вашим психиатром. В любом случае - есть опасность кровотечений, требуется следить за уровнем тромбоцитов и коагулограммой
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. Золофт разрешён во время беременности по показаниям, с врачами согласовано. Без него в моей ситуации к сожалению не обойтись. У меня непереносимость местных анестетиков, в частности новокаин и артикаин. А лидокаин разрешён при беременности?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лидокаин можно применять при беременности. Но учитывая аллергию на 2 вида анестетика я бы проверила аллергию на него
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте думаю будет пропофол. В целом операция быстрая может проводится и под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо за ответ. У меня непереносимость местных анестетиков, в частности новокаин, артикаин. А пропофол можно использовать при беременности?
Анестезиолог-реаниматолог
Да можно использовать)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Из тех препаратов, что чаще всего используются анестезиологами, вам нельзя фентанил и трамадол.
Скорее всего выполнят седацию пропофолом, но на самом деле можно и без нее, просто под местной, если вы не боитесь присутствовать при процедуре.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. У меня непереносимость местных анестетиков, в частности новокаин, артикаин. А пропофол можно использовать при беременности? Не навредит плоду?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, пропофол можно использовать и широко используют.
Клиент
Наталья, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Препараты, которые нельзя использовать в комбинации с СИОЗ (наркотические анальгетики) при беременности также не используются. Возможно выполнение манипуляции под местной анестезии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации нельзя применять наркотический анальгетик фентанил. При такой быстрой операции возможно применение седации пропофолом. Этого достаточно и безопасно для плода.