Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1378249

Добрый день. В середине отпуска, около месяца назад почувствовала первый раз в жизни головокружение, оно было несильное длилось около 10 минут, но весьма неприятные ощущения. За день до головокружения был жидкий стул. Я оправдала все это аклиматизацией, никаких больше симптомов, температуры не было. Затем по прилету домой головокружение повторилось в большей степени, тут минут 20 я лежала, затем все прошло. пару дней еще было состояние как при "легкой качке на корабле" подташнивало, но рвоты не было, те жить с этими ощущениями можно, ходить делать дела, но фоном оно присутствует. После этого уже на протяжении месяца начались почти каждый день головные боли. Опишу случай вчерашней боли: голова начала болеть спустя три часа после пробуждения, находилась при этом на улице, гуляла с детьми. Боль давящая в разных участках головы, мигрирующая. Затылок, вверх головы, по бокам за висками. Боль несильная, но изматывает то, что она продолжается почти каждодневно. К обеду все прошло и было хорошо. В 22 часа легла спать, и началась такая же давящая боль во лбу, в области носа и начала неметь/ощущение, что сжиматься челюсть. Боль идет от лба, на нос/лицо и переходит в челюсть. Те все вместе не болит. Спустя час все прошло и я уснула. Сейчас утром, давит за висками, по бокам головы, потом так же переходит на верх головы. Ощущается то холодок, то тепло во лбу, периодически кажется, что горит лицо.
Такие ощущения у меня были при ковиде, после которого у меня появился тревожный синдром со всеми вытекающими последствиями. Тогда, два года назад врач назначал "стрезам", после него все прошло, до следующего ковида. Обычно после данного вируса меня мучали боли в грудной клетке, присутствие в ней (холода/тепла) мышцах, ощущения покалывания в ладонях и тд. Голова могла болеть только во время болезни. А сейчас получается, она болит каждый день. Боль сгимается 400 гр ибупрофена, но не будешь же его пить каждый день.
Давление и пульс в норме и во время боли и без. Пульс около 80 ударов в мин. Давление 115-120/70-80.
Сдавала ОАК, все показатели в норме
Мочевина, креатинин, глик гемоглобин, алт, аст, альфа-амилаза, белок, мочевая кислота, глюкоза - все в норме. Ферритин 27.3.
Узи сердца делала в августе 2022-норма
Экг 1,5 месяца назад-норма
Ренгет грудного и шейного отдела прилагаю
Мрт от 2021 года прилагаю

В чем может быть причина данных болей? Почему они начались и опасны ли они? Помогите пожалуйста разобраться, у меня двое маленьких детей и мне всего 30. А с такой картиной мысли лезут разные. У бабушки в 70 лет случился геморрагический инсульт. У меня при рождении был отек головного мозга. Боюсь, что, что-то опасное может быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГПОД, ГЭРБ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия, периодами бывает. Обычно, если сильно себя накручу.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, 10 баллов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
а какие лекарства сейчас принимаете
Клиент
Юлия, сейчас никаких не принимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще посмотреть УЗИ БЦА, сейчас можно принимать витамин д, омега, магний, нейромультивит.по возможности МРТ ГМ повторить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас клиника головных болей напряжения . Я бы вам рекомендовала повторно пропить стрезам, если он вам снимал боли и всю симптоматику .
Дополнительно можете пройти УЗДГ БЦС , посмотреть что происходит с кровотоком
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
Необходимо узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов сначала
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Клиент
Нонна, благодарю за ответ.
Невролог
???все нормализуется
Клиент
Нонна, вопрос такой еще, если на узи покажет, что плохо проходит кровоток по сосуду, что нужно будет делать?
Невролог
Надо посмотреть застой что именно как сделаете приложите
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По описанию у Вас головная боль напряжения. Если Вам ранее помогал Стрезам, можете возобновить прием или начать прием Тералиджен, либо Атаракс.
Клиент
Натия, а стрезам накопительно действует? Те по моменту не снимет головную боль? Иными словами, сколько времени должно пройти, что б головная боль ушла?
Невролог
Стрезам действует накопительно. У всех по разному, но эффект от препарата уже должны почувствовать через 5-10 дней.
Клиент
Натия, благодарю!
Невролог
Выздоравливайте?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно соматоформные проявления, скорее всего по причине тревожного расстройства.
Сейчас смело продолжайте стразам, он достаточно мягкий препарат. Принимать можно его курсом до нескольких месяцев спокойно.
Уровень ферритина конечно надо поднимать до 40-50 хотя бы.
Клиент
Артур, спасибо! А каким препаратом лучше поднимать ферритин?
Психотерапевт
Мальтоферр или феррум-лек
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо