Консультация невролога /

Мучает мигрень — вопрос №1554289

Здравствуйте! Уже более 15 лет мучают мигренозные головные боли по 3-4 дня сподрят, 2-3 раза в месяц, пульсирующая боль в левом виске, тошнота, реакция на запахи и громкие звуки. С детства ВГСД, давно ничем не пролечивала может она дает о себе знать. Была у невролога очно, прикреплю файл, что назначали пила но как то не пошло, заменили на Омарон, эффекта нет. Обезболиваю суматриптаном. Подскажите может что то покапать или уколы проставить какие то? Омарон пила болел желудок ( есть проблемы с ЖКТ).

Возраст: 36

Хронические болезни: ВГСД

Невролог
Здравствуйте, при работе с мигренью нужно:
1) уметь купировать приступ:
- нпвс (ибупрофен до 800мг , налгезин 550 мг 1-2 таб при боли)
Можно + выпить кофе (кофе усиливает действие анальгетиков)
При неэффективности Триптаны, если суматриптан не курирует боль, можно попробовать золмитриптан препарат Эксенза 2,5мг/доза это назальный спрей.

2) профилактика (венлафаксин с медленном наращиванием дозы или пропроналол)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а профилактику с какой дозировки начать и сколько раз в день? Спасибо

Невролог
Венлафаксин 75 мг
1нед 1/4 таб утро, 1/4 таб вечер
2 Нед 1/4 таб утром, 1/2 таб вечер
Далее 1/2 таб утром, 1/2 таб вечер
Длительность 6-12 мес.

Для отслеживания динамики рекомендую вести дневник головной боли мигребот
Клиент
Александра Александровна, еще заметила что мигрень сопровождает начало менструации и ее течение
Невролог
Есть разновидность мигрени - менструальная.
В этом случае можно попробовать профилактику:
Налгезин 550мг 1 таб за 2 дня до планируемой менструации и 2 дня во время.
Приступ может не прийти или быть легче.

Но эта терапия не всегда бывает эффективна
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте!
Была сегодня у своего гастроэнтеролога, он против венлафаксина, может назначите схему по пропроналол? Заранее спасибо
Невролог
Посмотрела приложенные документы, амитриптилин хороший препарат , но тяжеловат в приеме, Атаракс не влияет на боли, вазобрал не имеет хорошей эффективности.
Венлафаксин это антидепрессант с обезболивающим эффектом, он влияет на частоту и интенсивность болей
Клиент
Александра Александровна, завела мигребот, начну профилактику по вашей рекомендации и через пару месяцев могу ли попасть к Вам на индивидуальную консультацию?
Невролог
Да, конечно. Буду Рада помочь
Невролог
Здравствуйте! Профилактика приступов мигрени заключается в приёме антиконвульсантов или антидепрессантов. Ещё результат дают бетаблокаторы, однако при низком пульсе их нельзя принимать. Вазобрал уже давно не используют для профилактики мигрени.
Очень помогает ведение дневника головной боли с примечаниями, в которых указываете что, по-вашему, привело к приступу и в дальнейшем стараетесь этого избегать( еда, алкоголь, психо-эмоциональные перезгузки, нахождение в жарком помещении и прочее)
Также для профилактики подойдёт ношение обруча Цефали.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, очень давно замечаю что мигрени сопровождают начало менструации. По женски все в порядке
Невролог
Тогда вполне возможно, что у Вас менструальная мигрень. Принимаете ли Вы гормональные контрацептивы?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не принимаю
Невролог
В целом, лечение менструальной мигрени не отличается от лечения обычной. Но в некоторых случаях может помочь применение трансдермальных эстрогеновых пластырей ( но иногда это наоборот ухудшает течение болезни, работает метод проб и ошибок).
Так же можно заблаговременно начинать приём НПВС до предполагаемого дня менструации.
При частных приступах есть смысл рассмотреть вопрос о ботулинотерапии или введении моноклональных антител (препарат Иринэкс)
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптиллин, пропроналол тоже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не принимала
Невролог
Врачем, которым вы были консультированы, были назначены препараты, которые назначают для профилактики приступов мигрени на постоянный приём. Начинайте какой-то из этих препаратов.
Клиент
Анастасия Владимировна, не могли бы расписать схему приема. Заранее благодарю
Невролог
Здравствуйте.
Могу расписать только схему того, что вы сможете купить без рецепта.
Начать с вазобрала 1/2т 2 раза в день до 18 часов с постепенным повышением дозы при необходимости 1т утром, 1/2 т вечером, при необходимости через неделю увеличение дозы до 1т утром и вечером минимум на 1 месяц, можно до 3-6 мес.
Если не будет эффекта, то можно попробовать приём пропроналола 20 мг по 1т утром и вечером под контролем пульса на постоянный приём. Все остальные лекарства только по рецепту.
Клиент
Анастасия Владимировна, вазобрал пила, эффекта не дал
Невролог
Тогда попробовать пропроналол, но под контролем пульса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит рассмотреть вопрос о начале приема Венлафаксина курсом не менее 3 -х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, мой гастроэнтеролог против венлафаксина, так как помешает терапии ЖКТ с запорами, возможно что то другое можно попробовать?
Невролог, Терапевт
Дулоксетин можно тогда
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите по какой схеме?
Невролог, Терапевт
Это АД , и дозировки врач должен подбирать на очном приеме . Вам нужно с неврологом поговорить о его назначении
Невролог
Здравствуйте, рекомендую пройти профилактическое лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом, к ним относится Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин. Препараты рецептурные назначаются на очном приеме у доктора, принимать нужно не менее 6 месяцев,чтобы был эффект.