Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мигрень про приеме згт — вопрос №3040151

Возраст 50 лет.Три года на терапии Анжелик,по показаниям.На протяжении полугода участились сильные приступы мигрени.Возможно ли перейти на Анжелик микро,есть ли в связь(лечащий врач не рекомендует) или на Эстражель.Снимала затянувшийся приступ дексой,пыталась профилактиктировать,ад,метопролол,не помогает.Очень снижается качество жизни

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень,заболевания жкт,тахикардия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Микро может оказаться для вас маленькой дозировки
Можно перейти на Прогинова
Клиент
Светлана Николаевна, почему доза микро для меня мала?И Прогинова по составу только из эстрогена состоит,стоит ли что-то добавлять к нему?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому как в Анжелик микро 0,5 эстрадиола, а в Анжелик 2 мг, это существенная разница и такие колебания могут отразиться на самочувствии
Если нет менструации, тогда достаточно одного эстрадиола - Эстрожель или же Прогинова
Клиент
Светлана Николаевна, в Анжелике 1 мг эстрадиола,судя по составу.Хотелось бы узнать,не нужно ли снижать дозу?Без менстуации я около 3 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно до 5 лет принимают не меньше 1 мг
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Попробуйте отменить препарат. Если будет некомфортно, то можете перейти на прием Анжелик микро. Если мигрени будут и на нем, то надо будет рассмотреть прием эстрожеля местно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Приступы мигрени могут быть связаны с гормональными изменениями, особенно в период менопаузы и при использовании заместительной гормональной терапии. Да, конечно, в данной ситуации можно попробовать перейти на Анжелик микро, если и это не поможет то рассмотреть Эстражель. У некоторых женщин смена препарата может помочь снизить количество или интенсивность мигреней, но у других это может не дать результата.
Также дополнительно рекомендую обратиться к неврологу для коррекции терапии мигрени. В дополнение к гормональной терапии могут существовать другие методы профилактики мигрени, включая изменения в образе жизни, диету и альтернативные подходы. Важно отслеживать частоту и интенсивность мигреней.
Берегите себя!
Клиент
Резеда Венеровна, хотелось бы узнать про эстрожель,если заменить Анжелик ,какая доза должна быть и что еще добавлять к нему?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно рекомендуется на переход на трансдермальное введение эстрогенов и утрожестан, если приступы будут продолжаться, то рекомендуется отменить ЗГТ и проконсультироваться с неврологом
Клиент
Елена Федоровна, если переходить на гель,какая дозировка в моем случае подходит?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется проконсультироваться очно с гинекологом, но обычно рекомендуется 1-2 клика эстрожеля и утрожестан 200 мг вагинально ежедневно. Лучше обычно начинать с меньшей дозировки эстрогенов, чаще с 1 клика
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Если есть вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь. Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, еще вопрос,при отсутствии менструации ,мне рекомендовали принимать один эстроген без прогестерона.Это возможно?или прогестерон всё-таки необходим.Хочу попробовать эстрожель,тк мучают ежедневные мигрени,уйти не могу с гормонов,тк было ужасное состояние до приема,а надо как-то еще работать,но и мигрени качество жизни ухудшают.Живу в маленьком городе,специалистов нет,мне невролог сказал,с чего ты взяла,что у тебя мигрень,пришлось показать дневник головной боли в мигреботе.Так что приходится,как это не прискорбно,самим что-то узнавать и принимать.
Гинеколог, Акушер
Нет, один эстроген принимать без прогестерона нельзя, т к это увеличивает риск гиперпластического процесса в полости матки. Поэтому прием прогестерона обязателен.
Клиент
Елена Федоровна, прогестерон есть дозировкой 100,мне в данной ситуации,если я планирую 2 клика эстрожеля,дозировка нужна 200?
Гинеколог, Акушер
Да, для 2 кликов, дозировка утрожестана рекомендуется 200 мг, 100 мг слишком мало
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Рада Вам помочь. Но в рамках онлайн консультации мы не делаем назначений, рекомендуется очный прием врача. Т к у любого препарата есть побочное действие и противопоказания