Рентген и прививки

Здравствуйте! Дочка упала с кровати в 10,5 месяцев, в травмпункте сделали 4 снимка головы, все хорошо, отделались ушибом мягких тканей. Сейчас дочке исполняется 1 год, нужно ставить прививки по календарю, и я переживаю насчет рентгена. Если есть хоть какая-то вероятность, что при рентгене были повреждены клетки, то может быть стоит отложить прививки? Чтобы не было лишней нагрузки на иммунитет, например. Я не врач и не могу объяснить это медицинским языком, но я мама и мне неспокойно, поэтому жду ваше компетентное мнение по этому вопросу. Спасибо.

нет
27 лет

Здравствуйте.
Никакой взаимосвязи рентгена с прививками нет.
Никаких ограничений нет. Никаких вероятностей нет.

Ситуация надумана полностью.
Никаких ограничений рентгенография по вакцинации не накладывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, поняла, спасибо за ваш ответ!
Я уже прочитала на этом сайте все, что касается рентгена головы у детей, часто вижу ваши ответы. И все же спрошу :)

Ребенок упал в первый раз, через полчаса мы уже сидели в травмпункте, никаких тревожных симптомов не было, была шишка на затылке и синяк на лбу. Врач нейрохирург назначил 3 снимка головы: анфас, профиль справа и слева. 4-й снимок уже сделали, потому что не удержали ребенка, пришлось переделать. Это уже после я узнала, что обычно делается рентген черепа в 2-х проекциях. Подскажите, пожалуйста, когда назначают более 2-х проекций? Разве не видны кости всего черепа на рентгене, если сделать снимок только с одного бока? Вопросы такие задаю, поскольку ребенок, получается, получил двойную дозу на рентгене, вместо 2-х стандартных снимков 4.
В травмпункте все происходило очень быстро, я еще была в шоке от падения, про количество снимков до рентгена мне ничего не сказали, а я ничего не спросила. Спасибо!

Принятый ответ

Делают снимков столько, сколько нужно, чтобы исключить патологию,
Это касается не только черепа, а вообще, любого обследования.

Сначала делают стандартные проекции. Смотрят, оценивают.
Если что-то не понятно, есть сомнения, то делают другие нестандартные проекции, чтобы увидеть проблемную область.

Кому интересно делать дополнительные снимки, если они не нужны?
Допустимая лучевая нагрузка превышена не могла быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, поняла, спасибо!

добрый день! проведанная рентгенография не противопоказание для вакцинации, взаимосвязи никакой нет. можете не переживать и спокойно вакцинироваться. перед прививкой сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса, спасибо!

Добрый день!
От одного рентгеновского снимка никакого вреда ребенку не будет. Сейчас лучевая нагрузка при классическом рентгене минимальна, и на прививку он также никак не влияет. Не переживайте - все будет в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо!
Ребенку сделали 4 снимка сразу.
Лаборанты мне потом сказали, что 1 снимок = 0,001 мЗв. Я везде читаю и еще не видела такой маленькой дозы. Но какой смысл лаборантам говорить неправду(
По вашему опыту, такая доза возможна?

Принятый ответ

Это совершенно нормальная лучевая нагрузка для грудного ребенка - не переживайте, это никак на нем не отразится)

Здравствуйте.

Противопоказаний нет.