Консультация рентгенолога /

Рентген и прививки — вопрос №1378302

Здравствуйте!
Дочка упала с кровати в 10,5 месяцев, в травмпункте сделали 4 снимка головы, все хорошо, отделались ушибом мягких тканей.
Сейчас дочке исполняется 1 год, нужно ставить прививки по календарю, и я переживаю насчет рентгена. Если есть хоть какая-то вероятность, что при рентгене были повреждены клетки, то может быть стоит отложить прививки? Чтобы не было лишней нагрузки на иммунитет, например. Я не врач и не могу объяснить это медицинским языком, но я мама и мне неспокойно, поэтому жду ваше компетентное мнение по этому вопросу. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никакой взаимосвязи рентгена с прививками нет.
Никаких ограничений нет. Никаких вероятностей нет.

Ситуация надумана полностью.
Никаких ограничений рентгенография по вакцинации не накладывает.
Клиент
Константин, поняла, спасибо за ваш ответ!
Я уже прочитала на этом сайте все, что касается рентгена головы у детей, часто вижу ваши ответы. И все же спрошу :)

Ребенок упал в первый раз, через полчаса мы уже сидели в травмпункте, никаких тревожных симптомов не было, была шишка на затылке и синяк на лбу. Врач нейрохирург назначил 3 снимка головы: анфас, профиль справа и слева. 4-й снимок уже сделали, потому что не удержали ребенка, пришлось переделать. Это уже после я узнала, что обычно делается рентген черепа в 2-х проекциях. Подскажите, пожалуйста, когда назначают более 2-х проекций? Разве не видны кости всего черепа на рентгене, если сделать снимок только с одного бока? Вопросы такие задаю, поскольку ребенок, получается, получил двойную дозу на рентгене, вместо 2-х стандартных снимков 4.
В травмпункте все происходило очень быстро, я еще была в шоке от падения, про количество снимков до рентгена мне ничего не сказали, а я ничего не спросила. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Делают снимков столько, сколько нужно, чтобы исключить патологию,
Это касается не только черепа, а вообще, любого обследования.

Сначала делают стандартные проекции. Смотрят, оценивают.
Если что-то не понятно, есть сомнения, то делают другие нестандартные проекции, чтобы увидеть проблемную область.

Кому интересно делать дополнительные снимки, если они не нужны?
Допустимая лучевая нагрузка превышена не могла быть.

Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! проведанная рентгенография не противопоказание для вакцинации, взаимосвязи никакой нет. можете не переживать и спокойно вакцинироваться. перед прививкой сдать ОАК
Клиент
Алиса, спасибо!
Рентгенолог
Добрый день!
От одного рентгеновского снимка никакого вреда ребенку не будет. Сейчас лучевая нагрузка при классическом рентгене минимальна, и на прививку он также никак не влияет. Не переживайте - все будет в порядке)
Клиент
Евгения, спасибо!
Ребенку сделали 4 снимка сразу.
Лаборанты мне потом сказали, что 1 снимок = 0,001 мЗв. Я везде читаю и еще не видела такой маленькой дозы. Но какой смысл лаборантам говорить неправду(
По вашему опыту, такая доза возможна?
Рентгенолог
Это совершенно нормальная лучевая нагрузка для грудного ребенка - не переживайте, это никак на нем не отразится)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Противопоказаний нет.