Консультация сомнолога /

Расшифровка анализа Эли-н-тест — вопрос №1378381

Добрый день! Была у невролога-Сомнолога в связи с бессонницей. Она мне назначила сдать множество разных анализов: пока успела сдать только Эли-н-тест, т.к заболела гриппом на след. день.
Расшифруйте пожалуйста результаты анализа. О чем говорят показатели, которые не в норме? И насколько это может быть критично?
И ещё вопрос: может ли быть анализ неправильным, т.к на следующий день я заболела гриппом с температурой и кашлем?
Результаты анализа прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, простудное заболевание могло повлиять на результаты. Анализы которые вы прошли не оцениваются сами по себе, они могут быть повышены или понижены в норме и у здоровых людей, их нужно рассматривать только в совокупности в вашими жалобами и клинической картиной. Если бессонница у вас на фоне тревожного или депрессивного расстройства, показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда под прикрытием анксиолитика, курс лечения длительный, минимум полгода, либо назначается курс анксиолитика или ноотропы. При изолированной бессоннице применяется зопиклон, залеплон (анданте), и другие препараты, в том числе нейролептики, но сначала рекомендую исключить дефицитные состояния железа и вит.Д, проверить щитовидную железу и сердце.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! Да, как раз собираюсь сдать железо, витамин D и т.д.
Подскажите пожалуйста, после простудного заболевания через какое время лучше сдать чтобы результат был наиболее точным?

Нарколог, Психиатр
Неделю после полного выздоровления подождать достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, согласно с коллегой любой анализ трактуется с клиникой(симптомами), нужно разбираться с причиной бессоницы( деф Д3, ферритина), патология ЩЖ, патопсихологическое обсследование(тревога,депрессия, страх) и исходя из результата подбирать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю!