Хронический гломерунефрит . Нефротический синдром !

Мужчина 35 лет имеет подтвержденный диагноз истинная полицетамия крови с марта 2024 г . Колет интрофероны по назнач гематолога три раза в неделю . Биохимия была нормальная до этого . Сейчас мочевина 9, креатинин 118, микроальбумин 79, узи почек и мочевого норма , Нечипоренко норма , белок -1 в общей моче . В интернете я прочитала об этом диагнозе . Он подходит . Скажите по анализам действительно это заболевание и что делать ?

Истинная полицетамия крови
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нефротического синдрома тут нет. Нефротический синдром-это снижение альбумина и о.белка крови, отеки и белок в суточной моче более 3.5 г.
Нужно сдать анализ на суточную протеинурию, посмотреть, сколько г белка теряется за сутки. Я посчитала СКФ по креатинину, она 68 мл/мин. это нормально . Однако, если присутствует белок в моче нужно дообследование (сут. Протеинурия) и уже с ее результатами очная консультация нефролога.

Как правильно называется анализ в лаборатории чтобы сдать ? Это моча ?

Да, это моча.
«Суточная протеинурия». В некоторых лабораториях называется «общий белок в суточной моче». На сайтах лаборатории написано, как правильно собирать.

Принятый ответ

Добрый день! В рамках полицитемии редко, но все же бывает гломерулярное поражение почек. Сейчас можно предполагать мочевой синдром, не нефротический.
Необходимо проверить функцию почек-проба Реберга, сдать суточный белок в моче, проверить УЗДГ вен артерий для исключения тромбозов. Консультация нефролога.

При подтверждении протеинурии, необходимо назначение нефропротекторов, которые снижают потерю белка, через 3-6 мес.оценка динамики. При отсутствии снижении белка рассматривается вопрос биопсии почки.

А какие нефропротекторы можно пропить ?

При подтверждении повышенной потери белка с мочой назначаются препараты групп:
-иАПФ, либо Бра (прилы, сартаны), необходимо учитывать исходное давление при назначении, коррекция дозы;
-Дапалифлозин (форсига).

Назначить их после дообследования может нефролог.

Виктория Одиссеевна, форсига ведь при сахарном диабете , у него сахар нормальный и гликированный гем норма . И от него я слышала худеют ? а он итак похудел очень от интроферонов .

Он у людей с нормальным сахаром не вызывает гипогликемии. Входит в перечень нефропротекторов у людей без диабета.
Снижение массы тела незначительное в начале терапии и не у всех пациентов.