Консультация гинеколога /

Многоводие при диагнозе гсд 36-37нед — вопрос №1378695

Сильно ли опасно многоводие? И увидит ли узист фетопатию?
Добрый день! Послужите пожалуйста, пару дней была в больнице поставили многоводие выраженое иаж 27см. Диагноз гсд на диете без инсулина. Осталось полторы недели до планового кс. Врач при выписке кто делал узи, говорит не волнуйся по поводу многоводия. Я пошла к другому врачу специалисту, посмотрел сказал есть многоводие но умеренное. Но уже ничего не сделаешь особо до родов. Фетопатии у ребёнка сказали нет. Очень переживаю. что можно сделать и уменьшаться ли воды? Как часто нужно делать узи и смотреть их количество? Огромное спасибо!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Да, признаки фетопатии были бы видны, плюс, учитывая то, что вы на диете и инсулин вам, скорее всего не назначали, так как уровни глюкозы контролируете, то вероятность фетопатии низкая.
Сейчас контроль - КТГ 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое! Переживаю за малышку. Делали несколько раз (последний раз 2 мая) узи в профессора кто внутриутробно видит патологии сказал все хорошо. А тут с 8-9 мая попала в больницу и там поставили многоводие.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, ваши переживания и тревога за здоровье малыша вполне понятны. Если делал УЗИ доктор, который сморит патологию плода, думаю, что надо довериться коллеге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, на узи видны признаки фетопатии. Не волнуйтесь. За неделю до кесарева ничего не произойдёт. Многоводие умеренное. Его только наблюдать: узи раз в 7-10 дней. И за состоянием плода: Ктг еженедельно.
Диету продолжайте соблюдать. И после родов не забывайте про гтт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Переживаю за малышку. Делали несколько раз (последний раз 2 мая) узи в профессора кто внутриутробно видит патологии сказал все хорошо. А тут с 8-9 мая попала в больницу и там поставили многоводие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто держите под контролем. Важно, что нет признаков фетопатии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваш обьем вод не критичен. Сейчас главное смотреть за уровнем глюкозы,вести дневник. Обязательно смотрите кетоны в моче с утра тест-полосками.
На УЗИ надо обращать внимание на размеры печени, селезенки, сердца, отсутствие двойного контура у плода. Это признаки фетопатии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как нет признаков фетопатии , то в вашем случае нужно динамическое наблюдение , КТГ + узи с допплерометрия. Действительно, необходимо дождаться родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас многоводие именно из-за гсд, то есть повлиять на него никак нельзя, кроме как контролем сахара. Фетопатию конечно увидели бы. Вы можете повторить узи через 3-4 дня чтобы быть спокойной (посмотреть именно размеры плода и иаж).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для ГСД увеличение количества околоплодных вод очень характерно. Умеренное многоводие никакими препаратами не убирается, требует только динамического наблюдения.
Показано только КТГ, доплер в динамике. Король количества околоплодных вод через 7 дней.