Консультация гинеколога /

Многоводие, шейка в беременность — вопрос №3131332

Уважаемые доктора, добрый день!
Сегодня прошла 2 скрининг, 19,5 недель. Беременность путем эко.
Шейка 29 мм., а иаж - 22,3 см.
В поддержке утрожестан 2*200.
Подскажите, нужно поставить пессарий? Или если иаж - 22,3 см., то это многоводие?
Тревога взяла верх.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна! Да, это верхняя граница нормы (воды), шейка требует узи шейки в динамике. Учитывая что причина многоводие и ицн инфекции, рекомендуется сдать бак посев из шейки, мочи, санировать очаги инфекции если есть таковые
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Тревога не приносит пользы во время беременности, и нет повода для её возникновения.
Воды, точнее их количество, может меняться достаточно часто, так как воды вырабатываются как раз таки малышом, ИАЖ ниже 25 - это норма, не многоводие, 23, 22,3, 18 - всё это норма, диапазон нормы достаточно большой. Нормы прописаны в клинических реокмендациях "аномалии объема амниотической жидкости"
Шейка матки длиннее, чем 25 мм, 29 мм - норма, то же самое, диапазон норм большой, тем более, вы применяете утрожестан, если шейка закрытая, длина 29 мм - повода для переживания нет, как и для установки пессария! Тоже самое, есть клинические рекомендации ИЦН, там прописаны нормы и тактика наблюдения.
Учитывая, что беременность наступила после ЭКО, можно выполнить контроль узи через две недели, оценить длину шейки матки, количество вод.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, количество вод в норме, норма до 23 см в данном сроке. Шейка, конечно, коротковата, но это не ИЦН и пока не требует коррекции. Просто необходимо выполнять цервикометрию каждые 2 недели, если будет тенденция к укорочению, шейка станет 25 мм и менее, то тогда необходимо установить пессарий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Истмикоцервикальная недостаточность- укорочение шейки матки менее 25 мм или расширение цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. В коррекции в настоящее время не нуждаетесь, контроль длины шейки матки через 10-14 дней. Что касаемо ИАЖ- необходимо сдать Бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, глюкозу крови натощак. Контроль ИАЖ так же через 10-14 дней. Резус- принадлежность у вас положительная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства, потому как количество вод достаточное, не больше 25 мм
По поводу шейки матки - шейка матки не меньше 25 мм и это норма, но нужно смотреть нет ли расширения цервикального канала и какая изначально была длина шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог