Расшифровка анализа, многоводие
32,5 недели беременности, ГСД, были перенесенные ОРВИ, на узи поставили многоводие. Как это лечить, насколько критично, какие риски
Примените индометацин, по 50 мг х 3 раза в день в течение 6 дней.
Также на пользу пойдет слабое мочегонное, как почечный чай (ортосифон) по 3 пакетика в день.
Само по себе многоводие сулит риски дородового излития вод при незрелой шейке. также стать причиной слабости родовой деятельности на фоне перерастяжения матки. Ну и, конечно, иногда является признаком патологического состояния - например. ГСД или внутриутробной инфекции.
Здравствуйте! При многоводии в первую очередь исключают инфекционный компонент, необходимо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор, общий анализ крови и посев из цервикального канала.
Также необходим тщательный контроль сахара крови, измерение дома глюкометром, инсулин не назначили вам? Только диету?
УЗИ контроль плюс допплер через две недели, КТГ раз в неделю.
Резеда Венеровна, на посев мазки и мочу сдавала, в норме было.
По ГСД пока диетой обхожусь, замеряю сахар после приема пищи
Принятый ответ
Соблюдайте диету, контролируйте сахара, при гсд к сожалению очень часто бывает многоводие. Вам показан сейчас контроль Доплера раз в две недели и контроль КТГ раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели
КТГ в норме.
Гипоксии у плода нет