Расшифровка анализа, многоводие

32,5 недели беременности, ГСД, были перенесенные ОРВИ, на узи поставили многоводие. Как это лечить, насколько критично, какие риски

ГСД при беременности
38 лет

Примените индометацин, по 50 мг х 3 раза в день в течение 6 дней.
Также на пользу пойдет слабое мочегонное, как почечный чай (ортосифон) по 3 пакетика в день.
Само по себе многоводие сулит риски дородового излития вод при незрелой шейке. также стать причиной слабости родовой деятельности на фоне перерастяжения матки. Ну и, конечно, иногда является признаком патологического состояния - например. ГСД или внутриутробной инфекции.

Здравствуйте! При многоводии в первую очередь исключают инфекционный компонент, необходимо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, фемофлор, общий анализ крови и посев из цервикального канала.
Также необходим тщательный контроль сахара крови, измерение дома глюкометром, инсулин не назначили вам? Только диету?
УЗИ контроль плюс допплер через две недели, КТГ раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, на посев мазки и мочу сдавала, в норме было.
По ГСД пока диетой обхожусь, замеряю сахар после приема пищи

Принятый ответ

Соблюдайте диету, контролируйте сахара, при гсд к сожалению очень часто бывает многоводие. Вам показан сейчас контроль Доплера раз в две недели и контроль КТГ раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения. От 25 до 30см это лёгкое многоводие.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели

КТГ в норме.
Гипоксии у плода нет