Многоводие
Добрый день! На узи поставили многоводие. Срок беременности 16 недель. ИАЖ 22,3 воды с мелкодисперсной эхогенной взвесью. Была на узи на 14й неделе беременности, было нормоводие и воды прозрачные. Могло ли многоводие развиться за 2 недели? Насколько многоводие опасно и что посоветуете делать в моей ситуации?
Татьяна, здравствуйте
Норма ИАЖ до 240мм
У Вас по верхней границе нормы.
Вам нужен только контроль ИАЖ через 2недели.
Количество околоплодных вод непостоянная величина, малыш их заглатывает, а затем с мочеиспускание выделяет, они постоянно циркулируют.
Не переживайте, опасности никакой нет.
Нужно узи в динамике.
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста а может ли быть ошибка при измерении на узи ИАЖ? Просто на узи сложилось впечатление как будто врач искал к чем бы передраться с целью навязать платную консультацию доктора в их клинике.
Принятый ответ
Ошибку никогда нельзя исключить. Для уверенности, можете переделать узи в др месте.
Здравствуйте, у вас ИАЖ в пределах нормы, никакого многоводия нет.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста а мелкодисперсная эхогенная взвесь в водах это нормально?
Принятый ответ
Да, взвесь может быть в водах- это свровидная смазка и слушанный эпителий
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.многоводие может быть неизвестного происхождения.
Лечение зависит от причины.
При многоводие оцениваем биометрические показатели плода, кровотоки каждые 1-2недели
Сахар крови в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чисто визуально по фото - у Вас нет многоводия. И взвеси нет.
Очень странно. 223 входит в норму по Вашему сроку.
Сделайте УЗИ в другом месте
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас все нормпльно с водами.Переделайте УЗИ.