Консультация эндокринолога /

Узловые образования — вопрос №1378712

Добрый день! Прикрепляю узи щитовидной железы. И анализы сданные в этом году. Что означает узи узлов. Один узел обнаружен впервые. Очень боюсь, что это онкология. Прочитала , низкая эхогенность это очень плохо. К хирургу направление на 23.05. Но переживаю. С января месяца постоянно першит в горле. Всегда в разных местах. То сильнее. Почти проходит. То опять. Попью воду, проходит. Теперь все это связала с онкологией. И шея периодически сзади слева болит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию. узелки требуют дообследования - пункционную биопсию узелков и кровь на кальцитонин. ТТГ несколько повышен, поэтому нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин. К хирургу вас направили вероятно для проведения пункционной биопсии. Боли в шее такие узелки не вызывают, как и першения в горле. Обычно они бессимптомные. Биопсия покажет, что за клетки находятся в узелке. если хорошие - нужно будет только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, мне почему то только иоанизировпный кальций назначили Ca. Да хотят, что бы хирург сделал сам узи и принял решение о пункции. Но переживаю сильно. Ттг только сейчас первый раз повысился. До этого не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин - это не кальций, а маркер медуллярного рака, назначается при узелках в щитовидной железе всем.
Клиент
Наталия, я еда добавила узи прошлого года. Правда разные врачи делали.
Эндокринолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, большинство таких узелков - доброкачественные. сделаете биопсию, все станет понятно.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ немного повышен, Лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

По узи нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, я еще приложила узи год назад. Я думала год назад только одно образование было. А оказывается 2. Всю вообще похоже на онкологию? А то я сильно переживаю. Пока 23 к хирургу попаду.
Эндокринолог
По описанию узлы доброкачественные, Вас направили на пункцию
Это не страшно , делается тонкий прокол под контролем узи, возьмут небольшую часть и посмотрят что за клетки
Если все хорошо, то только узи контроль 2 р в год
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!!!! Я кальцитонин сдавала, но в 21 году. Но тогда был один узел. И анализ был хороший. Но когда второй появился, не сдавала еще. Почему не назначили сейчас.
Эндокринолог
Если появляются новые узлы, то кальцитонин повторите
Не волнуйтесь, большинство узлы доброкачественные
Клиент
Дарья, а как соль перед принимать?) просто так? В ложке?
Эндокринолог
Используете как обычную соль перед употреблением, в небольшом количестве
1 р в день достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте! Данные характеристики узла бывают чаще при доброкачественном образовании, тирадс 3 это очень маленький процент вероятности онкологии до 5 % всего лишь, но так как размер узла более 1,5 см ,то показана пункционная биопсия обязательно и сдать кровь на кальцитонин
По уровню ттг не судят о характере узлов ,это показатель функции железы и лечения такое повышение не требует тол ко пересдать ттг через 3 месяца
Клиент
Диана, спасибо большое! Почему то меня сначала к хирургу отправили. А кальцитонин не назначили. Я калицитонин сдавала в 22 году. Когда первый узел обнаружили, был нормальный. А потом я забеременела. А когда второй пояаился не сдавала. Я приложила узи прошлого года еще.
Эндокринолог
К хирургу чтобы определить есть ли показания для оперативного лечения так как есть жалобы ,но сначала нужна пункция может этот хирург делает пункцию
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГ у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Узлы требуют до обследования - ТАБ. Только после пункции можно с точностью сказать зно это или нет.
И сдайте кровь кальцитонин- маркер медулярного рака щж, чтобы он был исключён

По поводу першения в горле Вам необходимо обязательно обратиться к лору и к гастроэнтерологу, патология щитовидной железы такого не вызывает
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!!!! Так подробно все описали! 23 я записана к хирургу, сказали он посмотрит и должен сразу взять пункцию. И я, конечно, переживаю! Подскажите пож, возьмут пункции, дай Бог там все хорошо! Кальцитонин все равно нужно сдавать? У меня когда в 21 году обнаружили первый узел, я сама его сдавала, оказывается в поликлинике его не делают. Он был нормальный. Но узел не дообследовали, потому что я забеременела. В 22 году на узи увидели и второй узел.
Эндокринолог
Да кальцитонин обязательно нужно сдавать при любых даже маленьких образованиях, если появляются новые потому что это маркёр самого агрессивного рака который скоротечный, от этого зависит как срочно нужно пункцию делать и операцию, и например маленький узел менее сантиметра на порцию не возьмут потому что технически очень сложно в него попасть, но по крайней мере самая агрессивный рак который даёт метастазы быстро будет исключён если сдаётся кольцетанин. В общем сдавайте обязательно, так по протоколу положено
Клиент
Дарья, спасибо большое!!! Напугали) я такая мнительная) теперь страшно сдавать)
Клиент
Дарья, вдруг положительный будет.. в инвитро сдам. Потому что в поликлинике не назначили. Помню в 21 году то же сама в инвитро сдавала.
Клиент
Дарья, переживать стала что першение с января теперь это относится к модулярному раку) першение вызывает кашель.
Эндокринолог
Я вам говорила Это гастроэнтерологическое скорее всего проблема либо к лору.
Скорее всего это заброс кислотного содержимого из рефлюкса в трахею или гортань точнее из-за этого идёт першение дальше вы откашливаете это точка Но вам нужно обратиться к профильному специалисту
Эндокринолог
Пожалуйста Успокойтесь Не надо нервничать, Прочитайте правила сдачи , Нужна ли подготовка. И если сдадите он будет повышен не впадает и сразу в панику при раке он повышен Ну как минимум 50 А как максимум больше 100. Остальное повышение идёт за счёт того что он влияет на кольцо фосфорный обмен, Так что если на две единицы будет повышен Не пугайтесь и не падаете в обморок сразу? Будем надеяться что всё будет в порядке. Желаю вам здоровья
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное! Я просто ужасная паникерша, особенно когда в 41 родила ребенка) и как начала всего бояться))) сама от этого страдаю)
Эндокринолог
Пожалуйста