Консультация педиатра /

Рацион ребенка — вопрос №1378724

Здравствуйте! Девочке 3 года и 3 месяца. Беспокоит рацион. Ест только фрукты, сок, кефир, творожок, ряженку, пряники, но только определенной марки. Совершенно не ест мясное, картофель, супы, каши. Из-за этого отец ребенка хочет забрать ее у меня через суд. Подскажите, как постепенно приучить ребенка к еде?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой режим у ребенка? Когда кушает завтрак, обед, ужин, как часто даете печеньки, сладости..?
Ребенок ходит в дет.сад? Если да, как там кушает?
Как давно сдавали кровь?
Клиент
Айсел, здравствуйте. Загрузила анализ крови. В детском саду ест только свою еду, пьет йогурт или кефир, ест фрукты и кукурузные палочки. У ребенка под подозрением аутизм. Ведет себя хорошо, ласковая, маму любит, но не разговаривает.

Педиатр
Во первых никто у вас не отнимет ребенка изза того что она мало ест!
Для начала еду не давать в детский сад с собой, если конечно сад сам этого не требует.
Пусть кушает и смотрит как все кушают еду из сада.
Дома установить режим: время пишу приблизительно, главное соблюдать интервал 4 часа: завтрак в 9:00, сначала дайте основное, потом можно что любит, если не будет есть, не нужно бежать готовить и давать то что хочется, переходим через 4 часа на обед, между ничего не давать даже воду, если не сильно хочется и не жарко, ужин тоже через 4 часа. Возможно изза печенек, конфет, мелких перекусов она отказывается от основной пищи, обязательно каждый день в рационе присутствие мяса.
По анализу все хорошо, но надо будет пересдать ОАК, ферретин, железо, возможно есть скрытая железодефицитная анемия, что может способствовать не хотенью есть.
По весу как набирает? Со стулом проблем нет?
По поводу подозрения аутизма наблюдайтесь у невропатолога? К логопеду, психиатру обращались?
Клиент
Айсел, спасибо за развернутый ответ. Да, обращались к неврологу, ставит аутизм только из-за отсутствия речи. А я грешу на желтуху. На 11 день жизни обнаружили непрямой билирубин - 376. В стационаре лежали, быстро снизили, но все же. Как Вы считаете, это так желтуха повлияла на речь?
Педиатр
Рекомендую узнать мнение другого невропатолога, занятия с логопедом и психологом обязательно.
Возможно изза домашней обстановке стресс для ребенок, не говорит. Только изза речи не ставится диагноз аутизм, скорее есть спектр аутический, это не диагноз, просто один из пункта.
Если подтвердиться все же, есть специальные занятия для развития, общения, групповые.
Изза желтухи не развивается аутизм точно! Вы не виноваты в том что желтуха у ребенка произошла, и никто не застрахован от аутизма, себя не нужно винить!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, спасибо за Ваше неравнодушие. Здоровья Вам и Вашей семье. Я выбираю Ваш ответ.
Педиатр
Здравствуйте,а с прикорма,как изначально ел ребенок? Сдавали ОАК? Вит д3 даёте?
Клиент
Анна, здравствуйте! Витамин Д3 не даю. Подскажите дозировку? Прикрепила анализ крови. Рост и вес в норме.
Педиатр
Дозировка Вит д3 1500 ме ежедневно,ОАК без патологии, всё по норме. Ребенка за это не отнимут не переживайте, все показатели у вас по возрасту.
Клиент
Анна, а что такое "ме"?
Педиатр
МЕ это международная еденица.
Педиатр
Здравствуйте.
Соблюдаете ритуалы принятия пищи ? Садите вместе за стол?
Как набирает ребенок вес?
Клиент
Анастасия, рост и вес в норме. Анализ крови прикрепила. Садится вместе с нами, но ни за что не ест традиционную еду.
Педиатр
Если убрать все перекусы , сладкое и кефир, сколько может не кушать? Попробовать так проработать ситуацию.
В садик почему даете свою еду?
Педиатр
По результатам ОАК гемоглобин в норме, жаль что нет эритроцитарных индексов по анализу.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
Анализ без отклонений .
Клиент
Анастасия, спасибо за совет. Действительно, может быть ее не кормить, она проголодается и съест приготовленную еду( ничего из меню в садике не ест - молочную кашу, суп, второе. Я не знаю, что делать.
Педиатр
А вы сама сейчас мясо кушаете? Ниже прочла что ранее придерживались вегетарианству. Сейчас ребенок видит, что все кушают и мясо , и рыбу?
Клиент
Анастасия, мясо кушает только папа. Я ем рыбу. Ребенок это видит, но не ест ни мяса, ни рыбу. Как-то еще до брака мне попалась книга Марвы Оганян Экологическая медицина, где она описывала, что в процессе пищеварения мясной пищи образуется гной, который прячется,разные уголки организма и проявляется в виде кист ( мешочки с гноем), фурункулов, прыщей, аллергии, в худших случаях рак, псориаз. Как только я стала придерживаться рекомендациям Марвы Оганян, у меня прошёл аллергический дерматит, кожа очистилась от прыщей. На меня все это оказало очень сильное психологическое воздействие и с тех пор я не ем мясо. Но от этого возникли проблемы в семье.
Педиатр
Да, именно психологический аспект , конечно, важен. Не каждый может разделить данную точку зрения и ее принять .
Вообще данные теории должны доказываться именно на практике в необходимом количестве испытуемых. Но сейчас не об этом.
На ребенка также может психологический аспект влиять. Попробовать проработать ситуацию в этом плане. Муж скорее решает , что ребенок вегетарианец и не поддерживает данную точку зрения?
Попробуйте убрать все перекусы. День , два будет сложно, но при этом аппетит должен повышаться.
Больше гулять на свежем воздухе обязательно это стимулирует аппетит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Бывают дети малоежки и очень выбирательные, это не показания для лишения родительских прав, не переживайте
Сладкое даете ребёнку? В садик ходит? Если да, то как кушает?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо Вам за поддержку. Она ходит в садик, но в садике ест только свою еду- пьет йогурт, кефир, творожок, мед, фрукты, кукурузные палочки Фрутоняня без сахара. Дело в том, что я до беременности и во время придерживалась вегетарианской диеты и при этом у меня не было проблем с вынашиванием. Прикрепила анализ крови, все в норме. Рост и вес в норме.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь у вас в пределах нормы, гемоглобин нормальный
В данном случае рекомендуется не давать ребёнку в сад еду, чтобы он кушал тоже самое, что и другие детки
А так же убрать перекусы
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать развернутый анализ крови, чтобы оценить эритроцитарные показатели, сдать кровь на ферритин и железо для исключения латентного железодефицита.
Ничего страшного, что ребенок избирателен в еде, нет, и нет в этом Вашей вины.
Устраивайте каждый прием пищи совместно, без телевизора, родители главный пример для детей, и если девочка будет видеть, как Вам вкусно, то возможно, со временем интерес проснется к разнообразию в пище