Крапивница

У ребенка на руках, ногах появляется крапивница. Рацион питания не менялся, есть только предположение, что так влияют яблоки/яблочный сок, огурцы. Из питания сейчас исключили, крапивница ушла. Какие анализы можно сдать, кроме прикрепленных?

Здравствуйте.
Какой возраст у ребёнка? Ранее подозреваемые продукты ребёнок ел без реакций?
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если крапивница возникает в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, тогда имеет смысл сдавать специфические иммуноглобулины е к пище и так же реакция должна возникать каждый раз во время /после подозреваемой еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию.

Ранее без реакция, за последнюю неделю реакция повторялась дважды. То есть в первый раз исключили продукты, затем в садике ему дали яблочный сок, а дома огурцы и снова высыпало руки/ноги

Ребенку 4 года

Сколько времени проходило после употребления сока и возникновения крапивницы?
Для определения причины самое главное это время возникновения симптомов.
Ребёнок переносил накануне инфекцию?
Сколько длилась крапивница?

Приложите фото высыпаний, если есть

Добавлю, что крапивница «держалась» в течение 3-х дней. плюс ко всему при любом принятии пищи и после у ребенка постоянная отрыжка, к гастроэнтерологу записались

Время точно сказать не могу, потому что замечали после сада, а это около 2-3 часов после употребления сока в частности

Высыпания не исчезали за сутки, а затем вновь не появлялись в новых местах а держались трое суток?

Если проходило больше чем 2 часа это не пищевая аллергия в виде крапивницы.
В общем анализе крови повышены эозинофилы рекомендуется исключить паразитарную инвазию - соскоб на энтеробиоз и кал методом парасеп трехкратно с интервалами между сдачами в несколько дней

Высыпания как бы «спускались» от плеча к кисти

Принятый ответ

При крапивнице они должны исчезать полностью не оставляя следа меньше чем за сутки, высыпания приподнимаются над кожей, зудят .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция в виде высыпаний после приема яблок и огурцов возможна при аллергии на пыльцу деревьев (в первую очередь на березу)-эти продукты являются перекрестными пищевыми аллергенами с берёзой.
В анализе крови имеется повышение уровня эозинофилов(могут повышаться как при аллергии,та и ,например,при глистных инвазиях ).
Так как анализы на паразитов отрицательны,можно предположить аллергию.
Для первичной аллергодиагностики вполне информативна Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).
Есть более расширенный анализ-аллергочип Аleх 300 аллергенов(делается методом Иммунокап,который на данный момент считается золотым стандартом аллергодиагностики).
В общем анализ мочи повышен уровень белка,этот анализ рекомендуется сдать повторно.
Всего доброго.