Консультация невролога /

Болит голова 2 недели — вопрос №1378747

3 недели назад заболела сильно голова, болела 2 дня, выпила пенталгин прошло. Потом неделю было нормально.
Сейчас уже 2 недели , голова болит постоянно. Нет сильной боли , но есть реакция на шум и свет и иногда что-то щелкает как-будто. Ранее головные боли не беспокоили. Летом было головокружение , в июле 2022 делала МРТ головы и узи бца, все в норме. Была у невролога, сказали , что это
Мигрень. Выписали метопролол, но у меня итак низкий пульс и давление низкое. Встаю , уже уставшая , целый день хочется спать, голова тяжелая , иногда немеет лицо, ухудшилась память, все как в тумане, тяжело говорить.
Боюсь, что это опухоль мозга или еще что-то. Стоит ли сделать еще раз МРТ или за такой короткий срок ничего не поменяется ? Просто в течение дня , тяжесть в голове прекращается на час, потом опять начинается , волнами. Есть тошнота, но рвоты нет Непонятно , что это
Может быть и как это лечить.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте. Головная боль пульсирующая? Где болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Болит слева , в одном месте всегда , над ухом , как будто мышца , мурашки иногда. Когда трогаешь , боль усиливается.
Иногда пульсирует , но редко, в основном тупая, ноющая , давящая
Невролог
Похоже на мигрень, действительно. Ваша задача вести дневник головной боли, дич того чтобы оценивать частоту, интенсивность, что провоцирует и прочие моменты, это все очень поможет в профилактике. Так же следует заняться лёгким спортом. Тоже отличная профилактика. При болях пенталгин, ибупрофен, при неэффективности суматриптан.
Невролог
Если до головной боли будет тошнота, то сначала петрклопромил, через 15 мин обезболивающее.
Невролог
Здравствуйте! Головная боль давящая, пульсирующая? Раздражает звук, свет, сопровождается тошнотой, рвотой? Чем купируете головную боль? Травмы головы были?
Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте! Травм не было. Пенталгин пила. Ноющая, давящая. Слева над ухом , когда нажимаешь , боль усиливается. Тошнота есть, рвоты нет. Раздражает звук и свет. И постоянно сжимаю зубы
Невролог
А где локализуется боль? Чем купируете боль?
Клиент
Натия, ничем не Купирую. Иногда пенталгин.
Болит слева , иногда точечно пульсирует.
Думаю все таки сходит на МРТ, так как боль бегает по голове , то слева , то справа , то сзади, иногда резко как будто нерв защемило внутри
Невролог
Если что-то новое из симптомов появилось, лучше сделайте, но не просто МРТ, а МРТ головного мозга + МР- ангиография сосудов головного мозга.
Клиент
Натия, подскажите пожалуйста артерий или вен?
Невролог
И артерий и вен, там сразу все делают.
Клиент
Натия, здравствуйте . Прикрепила результаты . Боль режущая слева , нажимаешь и отдает в голову и каждый раз меняется, то макушка немеет, с чем это может быть связано? Уже не знаю какие обследования делать. Уже 2 неделю голова болит каждый день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Бывают ли панические атаки у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Бывают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
*нет ли связи с менструацией
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила результаты мрт, посмотрите пожалуйста.
Обычно болит слева макушка немеет, как будто ударили по голове.
И слева над ухом тянет, жгет , может стоит обратиться к Лору?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ есть признаки снижения кровотока и расширения ликворных пространств,что может давать болевой синдром.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Летом, когда выполняли МРТ, головная боль была похожа на ту, которая наблюдается сейчас? Что-то из новых продуктов не вводили в рацион за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Головная боль другая. Нет , не вводила
Детский невролог, Невролог
Тогда лучше повторить МРТ головного мозга. По описанию, действительно похоже на мигрень. Также рекомендую сдать анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы. Ведите дневник измерения АД в течение 2 недель 3 раза в день.
Клиент
Мадина, прикрепили результаты мрт. Пишут про воспалительный характер, посмотрите пожалуйста.
При этом у меня болит мышца над ухом слева, иногда там прям горит , при нажатии боль увеличивается и макушка слева немеет.Уже не знаю куда обращаться, может к Лору?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день . Да . Анализы прикрепила , уже страх от того , что это каждый день