Преждевременное снятие пессария

Добрый день ! Срок беременности 28 недель Поставила пессарий арабин 12 дней назад , вначале были очень сильные боли от него ,как при месячных (первые два дня ). Сейчас болей нет , я его не чувствую , но когда хожу ощущаю сильное давление на промежность и задний проход , плюс не могу сама сходить в туалет без микролакса , ужасное чувство . К врачу ходила , сказала стоит хорошо Вопрос : если снять пессарий в 30 недель и остаться только на утрожестане ,может ли это вызвать преждевременные роды ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, само снятие пессария вряд ли станет причиной родов, поэтому зависит от того насколько он был нужен изначально.
обсудите с врачом размер пессария поменьше

Наталья Николаевна, стоит самый маленький арабин , видимо у меня такая анатомия или что , не знаю (( все пишут что вообще его не ощущают , но это не мой случай. Очень пожалела , что поставила его

Какая шейка у вас была перед установкой пессария и еще раньше до это в динамике ?

Наталья Николаевна, шейка была 22 мм при установке

Утрожестан назначили вместе с пессарием или до этого ?

Наталья Николаевна, утрожестан ставила и до этого , с 20 недели

В такой ситуации риск преждевременных родов достаточно высокий, не все абсолютно не чувствуют наличие пессария, это имеет место быть, но походу в туалет мешать не должно, конечно, попробуйте переставить пессарий, он явно у вас не зря установлен

Принятый ответ

Добрый, день!
Скорее всего вам неподходит размер пессария. Нужен размер поменьше.
Риска преждевременных родов смотрят исходя из данных узи. Если проблема есть, то при снятии пессария риск преждевременных родов будет. Утрожестан полностью не убирает риск.

Вера Николаевна, стоит самый маленький арабин ?

Тогда либо стараться приспособиться, либо убирать. Но в интересах беременности лучше оставить пессарий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск преждевременных родов достаточно высокий, поэтому нежелательно удалять пессарий.
Описанных вами ощущений быть не должно, либо он неправильно установлен, либо не подходит размер. Нужно переставить пессарий или попробовать другую фирму - Юнона, самый маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте, если поставили пессарий, значит было показано, у вас ицн, риск преждевременных родов высокий, поэтому попробуйте расслабиться, не нервничайте, кушайте больше кисло-молочных продуктов, меньше сладости, больше сухофруктов, питьевой режим, форлакс принимать можно до конца беременности от запора, носите бандаж до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!Если Вам выставлен диагноз ИЦН по УЗИ, риск преждевременных родов при его удалении высок. Рекомендую Вам переустановить пессарий или же в случае его удаления, принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 36 недель беременности, соблюдать охранительный режим.