Консультация covid-19 /

Постковид — вопрос №1378821

18 февраля началась ангина, начала пить азитромицин через три дня почувствовала очень плохо себя поднялось давление в первые в жизни. Поехала к врачу, сделали ЭКГ, все в норме, был сильный спазм в груди. Поставили остеохондроз. Выписали милдронат и мексидол в ампулах. Стали колоть, все нормализовалось. После данного курса вернулось состояние ближе к 8 марта. Стало очень плохо, поднялось давление, давило грудь, после череды скорых, которые говорили, что это стресс и психосоматика, делали уколы от давления, все повторялось каждый вечер, ближе к ночи. Сделала анализы и КТ самостоятельно. Анализы подтвердили перенесённый ковид, на КТ - очаги фиброза и единичная була размером 18 мм. Пульмонолог выписала полиоксидоний 10 амп через день и лонгидаза 10 амп. Раз в 3 дня. С анализами направилась к кардиологу, после осмотра сделали вывод, что это постковид, экг и сахар в норме, лёгкие по прослушивании тоже. Выписали магнелис б6 1 таб 3 р. В день и тералиджен на ночь 5 мг. При давлении анаприллин. Стала принимать. Вскоре стало легче. Все прошло. Месяц пока пила давление 1 раз немного повысилось. Где-то в середине приема. После окончания лечения через 2 дня снова разболелось горло, началась диарея. Как-будто снова ковид. Стала пить умифеновир, вит. D500, селён, цинк, вит. С 1000. Невролог сказал, что тералиджен не лечит, а лишь убирает симптомы на время приема препарата. Выписал адаптол 2 р в день, комбилипен 2 таб 2 р. В день, валериану форте 2 р в день, пикамилон 3 р в день. Сегодня очень плохо, давит грудь, поднялось давление, выпили Капотен, давление снизила, но руки немеют и давит грудь. Что не так в моей терапии, помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, перед назначением антибиотика сдавали анализ крови? Какие препараты до этого принимали на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Перед антибиотиком, к сожалению, не сдавала анализ. На постоянной основе ничего не принимала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, этого будет достаточно? Состояние просто ужасное, лежу весь день. Продолжать ли принимать лечение, назначенное неврологом?
Клиент
Михаил, сегодня муж привёз кверцетин, его можно принимать, это ведь тоже антиоксидант? Или именно кудесан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Клиент
Михаил, кудесан добавить к лечению или достаточно кверцетин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте кверцетин, если не будет эффекта, тогда добавить Кудесан
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это постковидный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Магнелис б 6 пью уже месяц, поливитамины пью 2 месяца, вит. Д5000 тоже пью давно, цинк, селен. Но состояние возвращается периодически.
Клиент
Ольга, а как применять виферон гель? Адаптол тоже принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Виферон гель наносить на слизистую носа 2 раза в день. Продолжайте все эти препараты. Постковид вообще купируется не очень быстро.
Клиент
Ольга, скажите, а капельницы с глутатионом не помогают быстрее справиться с постковидом? Как очистить организм от ковида?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не помогают.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после ковида очень часто возникает тревожное расстройство, адаптол надо бы заменить на нормальный антидепрессант,который лучше всего сможет подобрать психиатр.Анаприлин продолжайте пить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Увеличите дозировку Вит Д до 2000 ме в день, пройдите курс Нейробион/Нейромультив уколы по схеме или отдельно Вит В1.,В6 внутримышечно по 10 ампул. Омега 3 актив 1200 мг в день по 1 капс в день 1 мес. Медсидол в уколах с переходом на таблетки.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, Елена.
это постковидный синдром. На постоянную терапию рекомендую витамин Д (вигантол/детримакс) 2000 ме/сут, витамин С, цинк для укрепления иммунитета. Ведите контроль давления, после нормализации давления- при отсутствии аллергии на янтарную ктслоту- можно цитофлавин(содержит рибофлавин В2, янтарную кислоту, инозин, другие витамины). Мексидол так же советую курсами 2-3 раза в год.