Консультация невролога /

Сонливость постоянная — вопрос №1416203

Здравствуйте, я болею шизотипическим расстройством с 3 лет. Симптомы были раньше - нервные тики, панические атаки, слабость, усталость, дереализация, деперсонализация, бессонница тяжёлая, мигрени. Это было всю жизнь, к 19 нарастало и появились новые симптомы - шторм в теле, волны, стуки. В 20 родила, слабость и бессонница усилилась и мигрени. Но то, что со мной происходит 2 года после ковида, уму непостижимо. Переболела я в 2021 году средней тяжести ковидом, приехала домой и спала месяца 4 первые просто сутками, вечером ела и рубило сразу же, невозможно было даже сидеть, так я провела 4 месяца, потом часа 2 могла что-то делать, мылась, ела, читала литературу на счёт сонливости,но все равно очень хотела спать и меня срубало. Первый год я вообще плохо помню, я просто все время спала или лежала и пыталась спать, ибо не могла глаза открыть от сонливости. Потом обратилась к психиатру, мне несколько раз поменяли схемы, выписывали все активирующее, ничего не помогло. Венлафаксин, арипипразол, реагила, дулоксетин, флуоксетин и тд и тп. Я колола милдронат, мексидол, ремаксол, гептрал, витамины группы В, пила витамин Д, Янтарную кислоту. Я пила кофе, энергетики, принимала ледяной душ, зимой выходила на улицу в футболке. И абсолютно ничего не давало бодрости. Я все время хотела спать и на улице в минус 30 голая. Давит на лоб, и такая очень сильная сонливость, я такую даже не спав 5 дней не чувствовала в моменты бессонниц. Сейчас длительный сон сменяется бессонницей, но даже если я не сплю день, я очень хочу спать, смотрю фильмы и рубит, просто не могу заснуть, иду на улицу и рубит, везде рубит. В итоге я 2 года просто лежу сплю или с закрытыми глазами лежу в попытках уснуть. Эта сонливость какая то тяжёлая, прям будто окутывает все тело, давит на голову, на глаза, её невозможно терпеть, раньше я работала по 15 часов и хотела спать, спала по 3 часа из за бессонницы, но это все было терпимо, я вообще умею терпеть, болея столько лет. Но эту сонливость терпеть невозможно, ничего не помогает хоть чуть чуть её снизить. Мне 24, 2 года просто улетели в помойку. Психиатры ничем уже не могут помочь. Скажите, на что похоже состояние и что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Депрессия, шизотипическое расстройство, всд

Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что у вас есть хроническое психическое заболевание, о котором вы знаете, а коронавирус наложился на основное заболевание. Необходима конечно очная консультация, так как все препараты, которые могут подойти-рецептурные. Во-первых, нужно подобрать антидепрессант с нормализующим сон эффектом- один из самых эффективных в данном случае это- триттико,вальдоксан. Далее нам надо подобрать нейролептик на ночь, также со снотворным эффектом- это обычно кветиапин. Ну и конечно же Юлия, тут не обойтись без психотерапии. В нашем с вами случае- это когнитивно-поведенческая психотерапия. В настоящий момент самостоятельно можете посмотреть и начать применять релаксационные практики- прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, в данном случае будет очень эффективна.
Клиент
Виктория, Здравствуйте, я в феврале месяц пила триттико, ночью спала, утром просыпалась и чувствовала ужасную сонливость, ещё сильнее, чем до, засыпала обратно, а если терпела, то до слез было тяжело и она только усиливалась с каждым часом, максимум 5 часов могла её терпеть. Кветиапин так же сейчас идёт. Да, до ковида я пила и триттико и кветиапин и не было сонливости днем, а сейчас это капитально. Психотерапией как заниматься, если я даже фильм не могу смотреть, я сплю все время или очень хочу спать, мне тяжело даже разговаривать.

Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Вы сейчас мне написали большое сообщение, значит все таки хотя бы 30 минут на это выделить удастся. В какой дозировке триттико? В какой дозировке кветиапин?
Клиент
Виктория, триттико 150 мг помог только уснуть ночью, кветиапин был 25
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
а меньшая дозировка? Стоит рассмотреть такой препарат как вальдоксан
Клиент
Виктория, 50 и 100 пробовала, но уснуть не могла тогда во время периода бессонницы, сонливость сильная оставалась, конечно. Спасибо большое за рекомендации, буду пробовать вальдоксан, раньше не пробовала
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
обязательно контролируем аст и алт при его приеме. хорошо? и отпишитесь потом об эффекте.
Клиент
Виктория, да, хорошо, спасибо ещё раз