Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №2347190

Здравствуйте! Переболела ковидом в конце июля, было: температура один день, в остальные жутко ломало тело, болела голова, потеря обоняния, затем странные вкусы обычной еды, тяжело дышать, особенно ночью и т д. Как и когда болела в первый раз, всё время сейчас какие-то ‘приколы’ в организме каждый день добавляются. На данный момент беспокоит дикая слабость, чуть что поделаю, всё надо полежать, к вечеру вообще жуть как тяжело; затем сильная боль в суставах, особенно в коленях и руки с пальцами болят + ощущение будто опухли, особенно, когда сгибаю пальцы (хотя по виду будто нет), плюс ещё жутко чешутся ноги, как-будто какая-то аллергия присоединилась (до этого никогда не страдала). Как выйти из этого постковидного состояния, может какие-то уже витаминные комплексы мощные придумали??)) В настоящий момент пью витамины D+Селен+цинк+С+магний

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатит, полипы в желчном, гэрб, дискинезия жп.

Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Есть у вас свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, нет к сожалению ничего не сдавала
Терапевт
Нужно сделать ОАК, ОАМ, РФ, СРБ, мочевую кислоту
и с рез-ми обратиться ко мне.

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Пока получилось сдать только биохимию, так как и с жкт проблемы усугубились тоже. Скажите пожалуйста, вы бы могли посмотреть на эти анализы (загрузила), подсказать, сильно ли критично или ничего такого страшного?
Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Посмотрела результаты анализов.
У вас глюкоза на границе верхней нормы. Рекомендую исключить быстрые углеводы (сдобное тесто, пирожное, булки, газирован напитки, соки, фастфуд). Следить за уровнем глюкозы-пересдайте через 1 месяц.

Также немного завышен печеночный показатель-АСТ, рекомендую его тоже через 1 мес пересдать.

Я рекомендую вам нейровижн (в его составе уже есть омега3 в адекватной дозе), он быстро снимает симптомы постковида. (Помогу с заказом)

Будьте здоровы и берегите себя ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. И по результатам анализов можно будет назначить лечение. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Валерия. Постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Он периодически маскируются под другие заболевания. К тому витаминно-минеральному комплексу, что Вы уже принимаете, добавьте Комбилипен - нейротабс это витамины В1 и В6 курсом 2-3 недели. Не забывайте про обильное теплое питье 30 мл на кг веса, крепкий полноценный сон, сбалансированное питание и ежедневные прогулки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, большое спасибо, попробуем)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь.
Терапевт
Доброго времени суток Валерия.Постковидный синдром может длится до 6-12 месяцев и более. Для укрепления иммунитета после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед .Начните прием Витамина Д. Нужно сдать анализ крови на Витамин Д. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) в дозировке 5000-7000 МЕ в день 2-3 месяца , профилактическая дозировка Вит. Д составляет – 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , через каждые 4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 125 мг 3 раза в день месяц
Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - до 3 месяцев. При длительно непроходящей головной боли Вам показана консультация к невролога.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
- 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды,чай с лимоном и медом, морсы.

Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое за такой подробный ответ и рекомендации!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесённого вирусного заболевания ( грипп, COVID-19) часто бывает выраженный астенический синдром. Рекомендую курс поливитамины + Омега курс 2 месяца. Обычно такое состояние длиться у всех по разному от 1месяца до 6 месяцев. Прием Омега качественной! значительно улучшает самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое! А какая омега качественная, не подскажите?)
Гепатолог, Инфекционист
Для уточнения качества омеги достаточно 1 капсулу поместить в морозильную камеру на сутки. Настоящая качественная омега - не замерзает
Невролог
Здравствуйте! Вы можете пропить курсом Элькар по 1/2 мерной ложке в первой половине дня курсом 20-25дней.
Так же стоит добавить витамины группы Б (нейробион, нейромультивит).
Старайтесь заниматься гимнастикой, это стимулирует работу иммунной системы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, очень похоже на постковидный синдром. Сейчас поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, я добавила скрин биохимии, делала больше конечно потому что жкт беспокоил, скажите пожалуйста, не сильно критичные там показатели?