Консультация пульмонолога /

Легкие , кашель, боль в груди внизу легких — вопрос №1365213

Здравствуйте, сыну 22 года, есть гастрит, возможно Гэрб, но не подтвержден. 2 месяца назад простыл или кракеном переболел, кашель, насморк , заложенность, мышечные боли, пропили антибиотики, бромгексин, и противовирусные, пробиотики, витамины, в общем комплекс. Улучшение было не долгое, в виде сухого приступообразного кашля (как раздражение рецепторов), но утром все равно мокрота. Сейчас снова мокрота, прозрачная, но густая, добавился насморк. Утром обильное отхождение мокроты. Знобит периодически, от легкого ветерка мерзнет. Обратились к лору здесь, назначил Ацц+Пульмикорт. На второй день отхождение мокроты увеличилось, кашлевой рефлекс тоже, но и на третий день стал жаловаться на боль внизу легких при кашле. Мокрота обычная, температуры нет, добавила противовирусное +вит С. Ко врачу не торопится. Помогите вылечить сына.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, давление периодически высокое,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать общий анализ крови и срб, рентген грудной клетки - без обследования - лечение грамотное не подобрать
Клиент
Елена, а ацц+пульмикорт продолжать? Не могу заставить ко врачу..

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ацц отмените - так как усилился кашель, возможно на препарат реакция. А на усиление кашля - боли.

Пульмикорт тоже отмените - его длительно без установления диагноза принимать не нужно.

Полоскание зев и нос солевыми растворами 5 раз в день 7 дней.

Ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер 7 дней

Обильное питье до 2.5 литров.

Т.ренгалин по 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Противовирусные можете оставить.
Клиент
Елена, нам лор это назначил, всего три дня лечим, убрать?, а антибиотик точно не нужен?, от насморка какие лучше капли применить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На ацц- усиление боли,потому и рекомендую отменить.
Пульмикорт без точной диагностики сложно рекомендовать - при бактериальной инфекции он усилит воспаление.

Антибиотики можно назначать только после анализов- сейчас нет температуры - потому клинических показаний нет
Клиент
Елена, хорошо, попробуем ренгалин,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По возможности сдайте анализы. Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, попробую настоять, благодарю
Клиент
Елена, пульмонолог рекомендует джосет актив, какой препарат давать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно джосет актив, он тоже хорошо разжижает мокроту, снимает сухой кашель.
Клиент
Елена, а что эффективнее, у него кашель влажный, мокрота, нам бы уже чтоб вообще ни кашля ни симптомов...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Джосет эффективнее, чем ренгалин и ацц.
Клиент
Елена, понятно, а джосет обязателен нам, ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть влажный кашель, то отхаркивающее обязательно нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать Рентген или КТ легких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий анализ мокроты.
От кашля пропейте Джосет Актив 3 р в день 7 дней, рассасывайте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней. АЦЦ и Пульмикорт надо отменить.
Клиент
Екатерина, а ренгалин стоит пить или нет, до вас терапевт здесь назначила, а лор ацц, уже сбилась ,
Клиент
Екатерина, а ингаляции нужны? У него сейчас еще насморк обильный добавился
Пульмонолог
От наморка- промывать нос Авквалор 3 р в день, далее Полидекса 3 р в день, курс до 10 дней.