На ноге впервые появилась шишка как будто на вене
30 лет. Женщина. За коленом раньше просто были синие вены. Сегодня одна вена вздулась ( 4 см. Длинной шишка) чешется, потом жжется. Не болит. Упругая. Что это может быть и как это лечить? Насколько это серьёзно? (Возможно ли это что натерли наколеники котрые стали малы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При пальпации есть болезненность? Температура?
Узи вен ног проходили?
Ольга, болезненность при пальпации появилась через полчаса как написали вопрос. Сейчас больно трогать. Температуры нет. УЗИ не делали ниразу. Сзади бёдра посередине как будто чувтсвется нерв что ли или полоса до колена.
По симптомам это тромбофлебит поверхностной вены.
Для уточнения необходимо сделать узи вен ног
Сейчас можно начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
-для снятия зуда антигистаминный препарат Дезлоротадин 1т 1р.д 1-3дн
-зилт 75 мг 1р.д 1мес
-местно лиотон гель чередовать с диклофенак гель 2р.д
-компрессионный трикотаж 2класс компрессии
-ограничение физ нагрузки
Далее по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, это опастно? Сложно лечится?
На данный момент, для уточнения без узи вен никак. Лечится хорошо, не переживайте
Ольга, добрый день, сделали узи вен(прикрпеил к начальному сообщению), по этому узи можно назначить более точное лечение? так же вопрос насколько это опасно? как лечится? нужно ли снижать нагрузку? можно ли играть в волейбол?
Здравствуйте, Сергей
По результатам узи признаки флебита подкожной вены, убедительно данных за тромбоз нет. Опасности нет.
Рекомендации выше в силе. Спорт на время лечения необходимо ограничить.
Из физической активности полезна ходьба, до 10 тыс шагов сутки.
Контроль узи через 1мес
Ольга, А плавание можно?
Да, плавание можно
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. Это тромбофлебит поверхностной вены. Состояние не опасное, жизни не угрожает. А само колено не болит? При сгибании или разгибании?
Роберт, колено не болит, припухлость поменьше, но синяк немного растекся. если трокать пальцами то больно. Какое лечение необходимо проводить?
Кроме гепаринсодежащих мазей, не вижу смысла что-то делать дополнительно. Мажьте лиотон-гель 2 раза в день в течении 7 дней и все пройдёт.
Роберт, расскажите сколько необходимо ограничивать спорт? Волейбол - любительский? Тренажерный зал?
Сергей, вообще никаких ограничений по спорту. (Ограничения физических нагрузок рекомендованы при глубоких тромбозах. У вас тромбоз поверхностный)