Консультация педиатра /

Покраснение на ногах — вопрос №1379274

Добрый день. Ребенок четыре года. Сегодня утром проснулась щечки красные. Примерео через час прошли. На ножках покраснения.фото прикрепляю. Пятна не чешутся, не горячии, температуры нет. Несколько дней назад был кашель. Вчера сьела попкорна карамельного и шоколадное яйцо (вчера и сегодня) раньше ела киндер сюрприз все нормально было

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Зуд есть? Ребёнка беспокоит? Только на 1 ноге?
Клиент
Дарья, добрый день на двух ногах. Не беспокомт ребенок ведесет себя как обычно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сегодня появились?
Клиент
Дарья, да
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это аллергический дерматит
Зиртек продолжаем давать по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Гипоаллергенная диета
Наружно можно неотанин 3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Педиатр
Александр, здравствуйте. Щёки у ребёнка сильно красные?
Можно фото? Возможно, это парвовирус.
Клиент
Лариса, утром были, приняли через час прошли. Потом приняли зертек.
Педиатр
Александр, сыпь похожа на парвовирус. Краснота щек при этой инфекции держится обычно подольше, конечно.
Пока наблюдайте . Если сыпь распространится и на руки и будет как бы ажурная, то , наверняка это вирус.
Так как определенная вероятность, что это аллергия, всё таки остается , давайте противоаллергический препарат (Зиртек, например по 5 капель 2 раза в день)
Если ситуация останется спорной, можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на аллергическую реакцию, нужен прием антигистаминных зиртек или зодак по 10 кап 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анна, скажите в инструкции написано пять капль
Педиатр
Да, все верно, детям до 6 лет по инструкции по 5 кап 2 раша в день. Можно по 10 кап 1 раз в день.
Если положительной динамики не будет дозу можно увеличить.
Педиатр
Здравствуйте
Это аллергические высыпания
Необходимо антигистаминные - зодак/зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней
Если есть зуд наносить фенистил гель , если нет зуда , достаточно неонатин
Сейчас исключите сладкое , и продукты которые чаще всего вызывают аллергию (орехи, клубника, цитрусовые и т д)