Уход за носом после дакриоцисториностомии

3 мая 2023 была сделана дакриоцисториностомия слева со стентом, после выписка рекомендовано промывать нос и спрей олифрин. По утрам все равно чувство заложенности и желтые выделения из ноздри. Что можно еще применить и чем лучше промывать? (можно ли ромашкой?)

Хронический дакриоцистит слева
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после использования спрея олифрин через 10-15 минут орошайте аквамарисом, затем в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска до 10-14 дней.
Обратитесь к лор-врачу по возможности в ближайшее время для проведения туалета носа и профилактики образования синехий (спаек) в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! После Олифрина подождите несколько минут затем промыть нос солевым раствором , далее смазывать слизистую Метилурациловой мазью 2 раза в день до 2 недель . (Мазь можно выдавить на пальчик и смазать слизистую, либо на турунду и вставлять в нос) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , ромашкой промывать не нужно , такие остаточные явления после операции могут быть до месяца
Нос промываем солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис или аквалор ) , на чистый нос спрей олифрин 3 раза в день
Этого будет вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтые выделения не густые?
Промывайте Аквалором Софт Дуо 4-6 раз в день.
Мазь нужно Метилурациловую 3раза в день, но лучше после врача. Самой первый раз не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, выделения не густые. Аквалор это спрей или пакетики для промывания системой долфин?

Это сукровичные наверно до сих пор выделения.