Консультация невролога /

Болит спина (бабушка 88 лет) — вопрос №2234805

Бабушка жалуется на сильные боли в спине и в ногах.
Ей 88 лет.
Лекарств никаких не принимает.
Заболеваний не диагностировано, потому что она принципиально не посещает больниц.

Какие вопросы ей нужно задать чтобы понять как ей помочь?
Мне посоветовали:
- Где именно болит
- Характер боли - жгучий / Тянущий / Режущий
- Болит только когда ходит или когда лежит тоже?
- Как с туалетом дела
- Есть ли сила в ногах в целом? Может передвигаться?

Прошу дополнить список пожалуйста.
До неё долго ехать, чтобы я потом не ездил повторно.
С этими ответами пойду на очный визит к неврологу.

Возраст: 88

Хронические болезни: -

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вызовите невролога и терапевта на дом ей, пусть возьмут анализы, экг сделают
Спросите купирует ли она боли с помощью обезболивающих и какие помогают, если принимает
Как долго уже беспокоят
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
- когда начались боли? связывает ли начало болей с каким-то событием? (падение, стрессовая ситуация, переохлаждение)
- есть ли онемение в ногах? (покалывание, ощущение ползанья мурашек)
- сильнее болит утром и при начале движений, или вечером и когда долго походит?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Есть ли онемение пальцев ног?
По какой поверхности ноги идёт боль?
Усиливаются ли боли ночью? Есть ли утренняя скованность? Необходимость расходиться?
Боли больше утром или к вечеру?
Боли по всей поверхности ноги или только в играх,стопах? Есть ли выкручивающие движения? Необходимость совершать движения,чтобы боли в ногах стали меньше?
Может ли встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Уточните как давно болит , в покое или при движении усиливается ? Есть ли боль ночью ? Онемение в ногах ?
Принятый ответ
Невролог
Сейчас можно любой нпвс ( Найз 100 мг или аркоксиа 90 мг). 1 р в день после еду 5 дней + омез 20 мг