Консультация педиатра /

Белый налет на губах — вопрос №1379548

Добрый день! Второе утро замечаю на губах у ребенка ( 1,5 года)белый налет. Язык, щеки чистые, покраснений нет. В течении дня налет не появляется. Чувствует себя хорошо, ест как обычно. Обрабатываю содовым раствором. Что это может быть, молочница? Может стоит начать обрабатывать противогрибковым средствами? В больницу только в понедельник, боюсь запущу и болезнь будет прогрессировать. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото налета? Налёты молочницы в течение дня внешне не меняется
Клиент
Лариса, добрый день! Только завтра утром, тк в течении дня налет не появлялся ( вчера) сегодня посмотрим.. сейчас ребенок спит, после сна если что-то будет- пришлю

Педиатр
Ольга, если налет появляется только утром, то это не молочница. Если на ночь ребенок пьет молоко (сосет грудь), возможно, это просто непроглоченные остатки молока.
Клиент
Лариса, прикрепила. Налет появляется снова
Педиатр
Ольга, да, это всё таки молочница . Возможно, днём она была менее заметна.
(кандидозный стоматит). Следует обрабатывать налёты раствором «Кандид для полости рта» 3 раза в день. Курс – не менее 7 дней. Все предметы, которыми пользуется ребенок (пустышки, игрушки и пр.), регулярно мыть и, при возможности, обдавать кипятком.
Ребенок получает грудное молоко?
Клиент
Лариса, нет, молочная смесь и общий стол
Педиатр
Ольга, значит рекомендация обрабатывать грудь не актуальна. Моем игрушки, пустышки, соски, бутылочки.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Педиатр
Ольга, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, приложите фото, посмотрю. Содой не рекомендую обрабатывать, она разрыхляет ткани, и воспаление проникает глубже
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Только завтра утром, тк в течении дня налет не появлялся ( вчера) сегодня посмотрим.. сейчас ребенок спит, после сна если что-то будет- пришлю
Клиент
Михаил, фото прикрепила. Налет появляется снова
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, рекомендую наносить антисептик Мирамистин на 2-3 дня. Соски если пользуетесь - надо менять каждые 4 недели.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте,увидела фото,это кандидозный стоматит,нужно обрабатывать кандидом 3 раза после кормления 7 дней,соду убрать
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте.
Обработка слизистых с Кандидом по 15 кап 3 р в день .
3-4 р в день.
Можно местно мирамистином обрабатывать слизистые.
Сосками пользуетесь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сосками пользуемся.
Педиатр
Соски либо поменять, либо прокипятить и в процессе лечения также Кандидом, либо водно-содовым раствором обрабатывать.
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего молочница(аандидоз), странно,что только на губах.
Обрабатывать- каплями Кандид 3-4раза в день.
Все соски крепким содовым раствором мыть.
Если на смешанном вскармливании- ешьте меньше быстрых углеводов, сладкого
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.